news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пленарное заседание Х форума «Деловые партнеры Татарстана» состоялось в Казани

Был презентован инвестиционный потенциал республики, представлены проекты регионов РФ и зарубежья.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Пленарное заседание Х форума «Деловые партнеры Татарстана» с участием Президента РТ Рустама Минниханова состоялось сегодня в ГТРК «Корстон» в Казани. Руководству республики выразили слова благодарности за возможность общения с представителями бизнеса из различных субъектов России и зарубежных стран.

«Форум является площадкой возможностей для бизнеса», – отметил сегодня исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЛенПетроТат» Артур Ямалов.

«Встречается не крупный бизнес, а тот, кому такие встречи нужны», – добавил на пленарном заседании предприниматель из Казахстана Рафаил Хажипов.

Сегодня в столицу Татарстана приехали представители регионов РФ и зарубежья, которые представили здесь свои готовые проекты. Также участникам форума был презентован инвестиционный потенциал Татарстана. В частности, министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов отметил, что Татарстан является лидером в сфере IT-технологий, а также рассказал о крупном проекте для всей России – новом городе Иннополис. «Технологии, которые развиваются в этом городе, являются очень динамичными. В нем работают наиболее подвижные, наиболее подверженные миграции. Город уже запущен», – отметил он.

Председатель Государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов в свою очередь сообщил, что в связи с последними мировыми событиями, сократившими места для выездного туризма россиянам, а также связанными с ростом курса валют, внутренний туризм будет лишь получать развитие. Также он представил несколько туристических кластеров, предназначенных для различных видов отдыха: «Нариман», «Камское Устье», «Рыбная слобода» и стартовавший к реализации кластер «Великий Булгар». В данных проектах, как считает Иванов, инвесторы могут как найти узкопрофильные направления для вложений, так и вложить в проекты в целом. Он отметил, что часть инвестиций в проекты – бюджетное финансирование.

«Татарстан входит в пятерку экономических лидеров среди субъектов РФ», – отметила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. Она сообщила, что в структуре татарстанской экономике большую часть составляет промышленность, а по многим позициям татарстанское производство обеспечивает большую часть России.

«Активно Татарстан работает на международном рынке. Наши партнеры сегодня – это более 140 стран мира. Мы поддерживаем и развиваем отношения», – сообщила Т.Минуллина, подчеркнув, что только в этом году состоялись деловые визиты в Китай, Люксембург, Японию, Финляндию, ОАЭ и другие страны.

Талия Минуллина отметила, что Татарстан привлекателен для инвесторов: за три квартала текущего года удалось привлечь инвестиций больше, чем за весь 2014 год (по статистике, в 2014 году ежедневно привлекалось по 1,2 млн. долларов). «Условия работы в Татарстане самые лучшие во всей России, республика занимает первое место федерального рейтинга благоприятного инвестиционного климата среди субъектов России», - сказала она.

«Мы встречаемся десятый раз, и каждая встреча – это целая жизнь», – отметил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, подчеркнув, что проведение таких мероприятий – мудрая мысль. Президент РТ добавил, что на форуме собрались деловые люди со всей России и из-за рубежа, которые имеют возможность знакомиться и налаживать связи.

По его словам, на сегодняшний день в республике проживают лишь 30 процентов татар, а остальные живут в субъектах Российской Федерации и за рубежом. Рустам Минниханов подчеркнул, что на сегодняшний день важно сохранять родной язык и культуру и один из элементов идентичности татарского народа – его религию. Для сохранения единства народа и его развития Правительство республики старается регулярно проводить встречи в регионах России и за рубежом.

К слову, форум «Деловые партнеры Татарстана» проходил в республике с 2000 года. Бизнес-сообщества татар из регионов РФ и стран зарубежья способствовали консолидации и координации торгово-экономической деятельности РТ с хозяйствующими субъектами за его пределами. В этот период в регионах РФ, странах ближнего и дальнего зарубежья были созданы более 40 торговых домов, торгово-экономических и полномочных представительств РТ.

В дальнейшем по инициативе Исполкома ВКТ и бизнесменов-татар РФ и стран зарубежья была создана Всемирная ассоциация содействия татарским предпринимателям. Проведение сходов предпринимателей татарских сел России, которое являлось хорошей площадкой налаживания горизонтальных связей между хозяйствующими субъектами РТ и России, стало доброй традицией.

Однако начиная с 2009 года форум «Деловые партнеры Татарстана» стал проводиться нерегулярно. В 2014 году, в силу сложившихся экономических реалий в стране, которые требовали коренного изменения межрегиональных торгово-экономических связей, было принято решение возобновить работу форума. Таким образом, в начале декабря прошлого года форум состоялся, собрав около 700 предпринимателей-татар из 54 регионов РФ, а также зарубежных стран.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2