news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники медиафорума студентов в Казани встретились с Максимом Шарафутдиновым и Никитой Ковальчуком

Телеведущие рассказали о первых шагах в журналистике и рабочих моментах, а также о том, как добиться успехов в карьере.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Дарья Сакмарова). Второй день Всероссийского студенческого медиафорума «Медиапространство» отметился встречей с ведущим выпуска «Новостей» на Первом канале Максимом Шарафутдиновым и автором программы «Картавый футбол» Никитой Ковальчуком.

В своих выступлениях телеведущие рассказали о первых шагах в телевизионной журналистике и рабочих моментах, а также о том, как добиться успехов в карьере. По их словам, не существует каких-то секретов – все заключается в усердном труде.

Максим Шарафутдинов посвятил свое выступление важнейшим аспектам тележурналистики. Со сцены прозвучали основные моменты позиционирования журналиста и манеры поведения как перед телекамерой, так и в повседневной жизни.

В частности, телеведущий рассказал слушателям, «как в эфире читать так, чтобы телезрители думали, что ты говоришь». Кроме теоретической базы, студенты получили и практические навыки читки новостей, произношения слов.

Никита Ковальчук в свою очередь заметил: «Если вы собираетесь заняться спортивной журналистикой, нужно понимать очень четко – зачем? И это «зачем» не должно быть материальным. Если ответа на этот вопрос нет, то нужно сесть и подумать».

На встрече с молодыми медийщиками он затронул тему того, что нужно любить свое дело. «Надо любить и себя. Самое важное – чтобы не было стыдно за то, что ты производишь. Причем ни сейчас, ни потом, ни еще когда-либо», – заметил Ковальчук.

Спикеры обратились и к теме студенческих СМИ.

Ведущий «Картавого футбола» подчеркнул: «Именно подобные мероприятия, как форум, помогают понять, чем ты занимаешься. Ты начинаешь думать, что ты делаешь что-то важное, и знакомишься с моментами, которых лучше избегать».

«Когда я был студентом, я и не мечтал работать в студенческом СМИ. Тогда это было не так развито, как сейчас. Из студенческого СМИ, например, выросла отличная казанская телекомпания, на которой я и начинал работать. Этот канал люди смотрели больше, чем федеральный. Студенческие СМИ должны вызывать только восхищение, это хорошая база для работы в будущем», – поделился мнением с молодыми журналистами Максим Шарафутдинов.

На собственном примере он рассказал, что мало обладать таким инструментом, как голос, – нужно еще чем-то наполнять свою речь и развивать ее. Беглость языка и какие-то обороты приходят только с практикой. «Чем чаще вы разговариваете, рассуждаете вслух, тем лучше будет развита ваша речь», – подвел итог Максим Шарафутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2