news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уникальные светящиеся картины можно увидеть в Казани

В Казани картины латвийского виртуоза можно будет увидеть и даже приобрести до конца декабря.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Александра Мареева). Сегодня в Национально-культурном центре «Казань» состоялось открытие выставки известного латвийского художника Виталия Ермолаева «… и душа моя». Отметим, Виталий Ермолаев родился в Казани. Любовь к малой родине он воплотил в нескольких работах, например, на его полотнах можно увидеть Кул Шариф или Спасскую башню Казанского Кремля.

«Эта выставка создавалась примерно три года. Ее идеей послужило исследование того, как осуществлялась связь разных художников с Вселенной, а также мои личные размышления о мироздании. Помимо освещенных картин, несколько мы решили не подсвечивать, в них я вложил современный подход к объяснению своего исследования. Они написаны в стиле американского художника Марка Ротко, который называл свои картины иконами», - рассказывает художник.

Выставка Виталия Еромлаева в Казани является продолжением четырнадцати европейских турне, начавшихся с 2008 года. В Казани картины латвийского виртуоза можно будет увидеть и даже приобрести до конца декабря. Его произведения уникальны и не имеют аналогов во всем мире.

«Есть такое выражение «Голь на выдумки хитра» - в 90-е годы не были востребованы такие специальности, как художник, архитектор, скульптор. Но жить на что-то нужно было. Вот я и освоил несколько новых для себя технологий живописи. Создавать картины при помощи флуоресцентной краски я научился первым в мире, несколько лет назад даже запатентовал эту технику. Конечно, ею уже достаточно давно пользуются уличные художники, используют ее и в ночных клубах для создания атмосферы, однако, в качестве основы для масштабных живописных произведений никто прежде ее не использовал. Чтобы передать свое умение другим, я открыл театр светящихся картин «ART Residence INNER LIGHT» в Юрмале, куда приезжают учиться люди со всего мира. Почему театр? Да потому, что каждая картина – живая, она выступает в роли актера, а художник же является режиссером», - поделился с корреспондентом ИА «Татар-информ» Виталий Ермолаев.

Картины Виталия Ермолаева из экологически чистых материалов, не использовано никаких вредных компонентов. Какие-то написаны масляной краской, какие-то старинной техникой восковой живописи, и в каждую из них он добавляет мазки флуоресцентной краски. Подсвечиваются они, как отмечает художник, усовершенствованными ультрафиолетовыми лампами, которые обычно используют в больницах.

«Эти картины можно рассматривать и при дневном свете, но таким образом мы увидим обычную картинку, может быть, немного отличающуюся от задумки. А свет служит этакой дверью, в которую никто никогда не входил, он гармонизирует произведение, помогает получить вещи, которых в живописи никогда не было. У художников есть некоторые аксиомы, например, что темное всегда будет темным, а светлое – светлым, как бы картину не освещали. А на моих работах это правило уже не работает, стоит поменять освещение, и свет превращается в тьму, а тьма же наоборот, в свет. Художник освобождается от этой зависимости», - заметил мастер.

Творчество Виталия Ермолаева имеет узкую направленность и специализируется только на картинах в технике «inner light». Благодаря ему, сейчас она приобретает все больше поклонников по всему миру и становится востребованной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2