news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Ни один инновационный проект не должен ухудшать положение наших граждан»

Руководители госорганов, главы муниципальных районов и городских округов представили проекты по итогам образовательной программы «Сколково».

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Доме Правительства РТ состоялась защита групповых проектов руководителей государственных органов, глав муниципальных районов и городских округов по итогам образовательной программы Московской школы управления «Сколково» «Эффективное управление: Стратегия. Действия. Результаты», сообщает пресс-служба Президента РТ.

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и другие.

Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев рассказал о проекте организации межмуниципальной системы обращения с отходами в Камской экономической зоне. Главная идея состоит в создании крупного мусоросортировочного и мусороперерабатывающего комплекса, ориентированного на несколько районов. Стоимость проекта – 2,2 млрд. рублей. Фарид Абдулганиев добавил, что в роли инвестора выступает региональный оператор, предоставляющий свои механизмы и технику.

Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что 2,2 млрд. рублей – сумма очень серьезная. «Как отразится реализация данного проекта на росте тарифов для населения?» – поинтересовался Президент РТ. Докладчик констатировал неутешительные итоги расчетов: в течение 7 лет тарифы должны вырасти в 2,5 раза. «Сразу можете про этот проект забыть. Я не могу позволить, чтобы люди в 2,5 раза больше платили за вывоз мусора, – заявил Президент Татарстана. – Инновационные идеи нужно подкреплять финансами, но они не должны ухудшать положение наших жителей. Очень аккуратно нужно относиться к тарифообразованию».

По мнению Рустама Минниханова, схема «сортировка – прессовка – захоронение» – до сих пор самый проверенный и надежный способ борьбы с отходами. «На разную утопию не надо идти. 60-70 процентов в мусоре – полезные составляющие. Бумагу, стекло, металл надо извлекать, остальное захоронить. Организовать сортировку мусора несложно. У нас же беда в том, что на полигонах выбрасывают все подряд», – считает он.

В то же время Рустам Минниханов подчеркнул, что тема переработки отходов – одна из самых актуальных в республике. «Живая тема, требующая соответствующей подготовки. Мы ее протокольно утвердим. Нужно, чтобы раз в месяц группа встречалась и дорабатывала данный проект», – сказал Президент РТ.

Далее слово взял заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов с проектом по формированию кластеров Альметьевской экономической зоны. В основу были взяты три основные специализации: зерновая (производство спирта), машиностроительная и нефтехимическая. По словам докладчика, сегодня экономика Альметьевской агломерации более чем на 90 процентов опирается на добычу полезных ископаемых. Развитие данных кластеров будет способствовать главному – диверсификации экономики.

Рустам Минниханов отметил, что машиностроительный и нефтехимический кластеры выбраны правильно и имеют все шансы на дальнейшее развитие. «Надо всегда ориентироваться на нефтяников. Через них можно выходить на другие рынки. Вы планируете создавать полимерные композиционные материалы. Главный вопрос – каковы способы реализации? Надо учесть, что эти производства требуют дорогостоящего оборудования», – сказал Президент Татарстана.

По зерновому кластеру Рустам Минниханов предупредил: очень скоро для производства спирта данного сырья будет не хватать, и его придется закупать извне. Президент РТ предложил развивать сферу АПК комплексно. «У вас зерна сейчас много, потому что плохо развито животноводство. Как только увеличите поголовье скота, запасы зерновых сразу сократятся. Нужно этот вопрос тоже решать», – подчеркнул он.

Новую модель инвестиционной политики Альметьевской агломерации представил глава Альметьевского муниципального района РТ Айрат Хайруллин. В ходе выступления он отметил, что сегодня компания ОАО «Татнефть» проводит планомерную работу по оптимизации своих мощностей. Как итог, освобождаются масштабные производственные площадки с необходимой инфраструктурой: объекты недвижимости – 317059,39 кв.м, земельные участки – 6247251,43 кв.м.

«Эти объекты – готовые площадки для развития промышленной отрасли. Там есть все необходимое: инженерные сети, опытные специалисты, земля. Мы приглашаем иностранный бизнес в Татарстан и рассказываем им об ОЭЗ «Алабуга» и КИП «Мастер». А в это время мы уже имеем готовые объекты», – заявил Р.Минниханов.

Он дал поручение руководителю Агентства инвестиционного развития РТ Талие Минуллиной подготовить специальные брошюры для потенциальных инвесторов с подробной информацией о данных производственных помещениях.

Далее стартовали выступления групп Казанской агломерации. Проект развития отрасли земледелия РТ до 2020 года представил вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Он подробно рассказал об основных этапах кластерной активизации в сфере АПК. Так, министр предложил постепенно увеличивать выпуск конкурентной продукции сельского хозяйства с целью наибольшего замещения высвобождающихся рынков в условиях импортозамещения. Также, по его словам, необходимо расширить ассортимент продукции и обеспечить высокое качество на всех этапах формирования стоимости.

Рустам Минниханов высоко оценил степень проработки проекта, но добавил, что здесь все будет упираться в человеческий фактор. «У нас в одинаковых условиях предприятия добиваются абсолютно разных результатов. Если подходить к этому вопросу по-хозяйски, с ответственностью, результат будет. Посмотрите на Атнинский и Балтасинский районы: занимают небольшую территорию, но при этом лидеры сельскохозяйственной отрасли республики, – отметил Рустам Минниханов. – Но проект хороший, надо его исполнить».

Тему сельского хозяйства продолжил в своей презентации глава Пестречинского муниципального района РТ Эдуард Дияров. Он озвучил ряд предложений по увеличению производительности труда в сфере АПК. Это индустриализация агропромышленного комплекса, развитие человеческого капитала и введение инноваций.

С последним проектом о механизмах реализации и плюсах межмуниципального взаимодействия выступил глава Зеленодольского муниципального района РТ Александр Тыгин.

В завершение Рустам Минниханов подвел итоги образовательной программы, отметив, что коллективная работа пошла на пользу каждому из ее участников. «Я рад, что мы такую работу проводим. Везде надо продвигать свои идеи. Если каждый из нас привнесет пользу для своей республики, то эффект от этого почувствует вся Россия. Знание – это хорошо, но без усердия его нигде нельзя применить», – подчеркнул он.

После этого Рустам Минниханов и Андрей Шаронов вручили руководителям министерств и ведомств, главам муниципальных районов и городских округов республики удостоверения о повышении квалификации.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2