news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лишь 12 процентам мусульман России нужен исламский банкинг – опрос

Основная причина, по которой мусульмане не заинтересованы в услугах таких исламских организаций — отсутствие необходимости.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). В России проживает 6 процентов мусульман, и 12 процентов из них – потенциальные клиенты исламских банков. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в партнерстве с Ассоциацией региональных банков России в ноябре этого года.

Абсолютное большинство россиян никогда не отказывались от пользования банковскими услугами по религиозным соображениям (99 процентов).

Каждый десятый опрошенный информирован о том, что такое исламский банкинг: 1 процент хорошо знают о нем, а 9 только слышали. Более осведомлены мусульмане (30 процентов) и высокообразованные россияне (14). Большинство же россиян никогда не сталкивались с таким понятием, как исламский банкинг.

6 процентов россиян исповедуют ислам, и 12 процентов мусульман готовы пользоваться услугами исламского банка, работающего по принципам шариата. Не рассматривают такую возможность 69 процентов, и еще 19 процентов опрошенных затруднились с ответом.

Основная причина, по которой мусульмане не заинтересованы в услугах таких исламских организаций – отсутствие необходимости (опрошенные либо не хотят менять свой банк, либо не видят преимуществ). На это указали 41 процент тех, кто не готов пользоваться. Треть (33 процента тех, кто не заинтересован в исламском банке) нуждается в дополнительной информации о таком виде услуг. Еще 19 процентов не доверяют банкам в этом вопросе. А еще 7 процентов не считают себя настолько верующими, чтобы становиться клиентом исламского банка.

«Если в международной практике исламский банкинг активно развивается, то в России знание и понимание такой формы банковской деятельности только формируется, - комментирует генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева. – Сегодня явно наметилась тенденция к специализации финансовых институтов и услуг, а также ориентация на работу с узкими группами потребителей. Поэтому в перспективе исламские банки вполне могут занять свою востребованную нишу на рынке отечественном финансовых услуг».

«Радует, что от банковских услуг по религиозным соображениям среди опрошенных отказывается только каждый сотый, и приверженность исламу не является основанием для перехода на обслуживание в банк, работающий по принципам шариата. С моей точки зрения, поскольку банк предоставляет светские услуги, выбор, где обслуживаться, должен определяться исключительно качеством сервиса. Однако, учитывая усиление конкуренции в банковском секторе и поиск кредитными организациями новых ниш, в ряде регионов такой вид предоставления банковских услуг может быть востребован, - отметила вице-президент Ассоциации региональных банков России Алина Ветрова. – Опрос показал, что определенный импульс развитию исламского банкинга может дать информирование мусульман о его специфике, и такую задачу целесообразно поставить перед собой банкам, планирующим развитие в этом направлении».

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в ноябре 2015 года среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2