news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году гособоронзаказ будет выполнен на 96 процентов

По-прежнему имеются проблемы со станкостроением и микроэлектроникой.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Гособоронзаказ в этом году будет исполнен примерно на 96 процентов. Об этом заявил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «НТВ», передает ТАСС.

«Мы планируем, что в этом году выйдем примерно на 96 процентов исполнения гособоронзаказа. Почему – потому что у нас большое количество мероприятий, связанных с импортозамещением: идут недопоставки того оборудования и комплектующих, которые были раньше заказаны у партнеров за рубежом», - сказал он.

Рогозин отметил, что сейчас производство этих комплектующих разворачивается на территории России. «Приходится кое-что уточнять, но это несущественно», - заметил вице-премьер.

Вместе с тем он подчеркнул, что в 2015 году показатель выполнения гособоронзаказа «лучше, чем в прошлые годы». При этом вице-премьер напомнил, что «объем гособоронзаказа увеличился почти в полтора раза».

По словам Рогозина, основные, наиболее сложные позиции по импортозамещению в промышленности будут решены в 2018 году, но годом полного выполнения задач станет 2021 год.

«Все должно быть абсолютно независимо от конъюнктуры международной политики, все или почти все должно быть сосредоточено на территории России», - подчеркнул чиновник. Между тем он признался, что «есть те вещи и те позиции, которые очень тяжело импортозаместить в полной мере». «Две ахиллесовы пяты, которые у нас есть, – это микроэлектроника и станкостроение – оно вообще отсутствовало, вообще не существовало в стране в целом, - сказал Рогозин. - Вот так, раз – и чтобы все было – по сути это невозможно. Миллиарды долларов стоит сам по себе только цех для того, чтобы производить такого рода аппаратуру».

Среди шагов, которые уже приняты на пути к выполнению плана по импортозамещению, Рогозин назвал «сокращение самого по себе типажа космических аппаратов»: «Мы нашли универсальное решение, где конструкторы могут пользоваться наработками друг друга». «На территории нашей страны созданы дизайн-бюро. А уже производство самих элементов находится или на территории России, или на территории нашего союзника в этом вопросе - Белоруссии, либо на территории третьих стран, которые не присоединились к санкциям», - пояснил Рогозин.

То же самое, по его словам, касается станкостроения. «Оно было полностью завалено, - напомнил чиновник. - Сейчас ускоренными, форсированными темпами идет создание в основном, в том числе и на предприятиях с частной собственностью владения, высокоточных станков, которые используются в оборонно-промышленном комплексе, в гражданских секторах промышленности – авиастроении, космосе».

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2