news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов о программе «Сколково»: «Мы должны соответствовать требованиям времени»

В Татарстане прошло обучение руководителей министерств, ведомств и муниципальных образований РТ.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстану нужны грамотные руководители, соответствующие требованиям времени. Об этом заявил сегодня до начала защиты групповых проектов руководителей государственных органов и глав муниципальных районов, городских округов по итогам обучения в рамках программы Московской школы управления «Сколково» «Эффективное управление: Стратегия. Действия. Результаты» Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, Московской школой управления «Сколково» совместно с Высшей школой государственного и муниципального управления К(П)ФУ и Департаментом государственной службы и кадров при Президенте РТ с 15 мая проводилось обучение руководителей министерств, ведомств и муниципальных образований РТ по теме «Эффективное управление: Стратегия. Действия. Результаты». В программе приняли участие 70 человек: министры, руководители ведомств, главы муниципальных районов и городских округов.

Было проведено пять модулей программы. Первый модуль был посвящен стратегическому планированию. Во втором модуле программы «Инвестиционное планирование» использовался симулятор по управлению территориальным развитием. В рамках третьего модуля рассматривалась тема «Региональное управление: кооперация и развитие, работа с картой заинтересованных сторон». В рамках четвертого модуля «Управление проектами» анализировались методики управления проектами, которые способствуют развитию частного и государственного секторов в регионе, а также помогают правительству успешно достигать поставленных стратегических целей. Пятый модуль – «Публичные выступления: методы убеждения».

Участники были разделены на шесть групп, каждая из которых разрабатывала проект, связанный со «Стратегией социально-экономического развития РТ до 2030 года».

«Нам нужны грамотные руководители. Вы должны были не только пройти обучение, но и подготовить проекты. Вы возглавляете стратегические направления, и от вашей работы в целом зависит эффективность развития всей нашей республики», - обратился к участникам программы Рустам Минниханов.

По словам Президента Татарстана, необходимо работать на опережение, иметь соответствующие навыки и знания для того, чтобы быть конкурентными в современном мире, обеспечивая необходимую динамику развития возглавляемой отрасли.

«В сравнении с другими мы, может, выглядим неплохо, но я считаю, что не все мы одинаково напряженно работаем. Каждый день каждый из нас должен учиться, перенимать опыт. Также полезно увидеть, как другие проводят свою работу. Мы не зря собирали вас вместе, потому что мы команда и должны уметь работать в команде. Через год мы еще вернемся к вашим проектам, пригласим экспертов и посмотрим, что из представленного смогли реализовать. Мы должны соответствовать требованиям времени», - сказал он.

Рустам Минниханов также поблагодарил ректора Московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова за предоставленную руководителям министерств, ведомств и муниципальных образований РТ возможность пройти обучение по программе «Эффективное управление: Стратегия. Действия. Результаты».

«Подобные мозговые штурмы необходимы. Надеюсь, что и мы дальше будем сотрудничать, искать и находить новые направления общего дела. С одной стороны, вы нас учите, с другой – сами учитесь, получаете у нас информацию, которую потом сможете переносить на другие регионы», - заключил Президент Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2