news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты просят Президента разрешить им самостоятельно контролировать расходы на госзакупки

В Госдуме недовольны вступающей в силу с 2016 года системой нормирования, по которой госзакупки не могут «являться предметами роскоши».

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Госдума обратилась в администрацию Президента с предложением вывести высшие органы власти РФ из-под действия требований к нормированию закупок, препятствующих приобретению предметов роскоши, товаров и услуг с «избыточными потребительскими свойствами» за счет бюджета. Нормировать свои расходы на автомобили и командировки депутаты хотят самостоятельно – и согласны на аналогичные исключения для Президента, Совета Федерации и Правительства, пишет в пятницу «Коммерсант». Минэкономики инициативу не поддерживает.

Нормирование закупок для обеспечения деятельности органов власти является «недоработанным и преждевременным к обязательному применению с 1 января 2016 года», – говорится в письме главы комитета по экономполитике Госдумы Анатолия Аксакова в главное правовое управление (ГПУ) Президента. Депутат предлагает разрешить Госдуме, а также Президенту, Совету Федерации (СФ), Правительству и обеспечивающим их деятельность структурам самостоятельно, без учета утвержденных Правительством правил устанавливать правила нормирования и требования к отдельным видам товаров, работ, услуг и нормативных затрат на обеспечение их функций и порядок их публикации. В Госдуме недовольны вступающей в силу с 2016 года системой нормирования, по которой госзакупки не могут «иметь избыточные потребительские свойства или являться предметами роскоши». Исключения депутаты предлагают внести в закон о контрактной системе.

Претензии к оформлению отказа от роскоши Госдума предъявляет Белому дому. Правительство было обязано установить «четкие, понятные правила» для таких закупок, но методика «крайне сложна для понимания» и «не учитывает особенностей обеспечения деятельности различных госорганов».

«Постановления не отразили даже минимальных требований к товарам, работам, услугам и нормам положенности, а делегировали это право госзаказчикам», – пишет Аксаков. Теперь Госдуме придется утверждать для своих нужд нормативы по «видам древесины и обивки мебели для оснащения служебных помещений, а также на уровне всей номенклатуры канцтоваров и прочих предметов снабжения», недоволен депутат.

Идея нормировать расходы чиновников на мебель, подарки и транспорт включена в cт.19 закона о федеральной контрактной системе (ФКС). Нормирование как центральный элемент ФКС должно было быть введено сразу после его вступления в силу в 2013 году, но срок трижды переносился по предложениям Минфина. С 1 января 2015 года действуют постановления Правительства №№1047 и 1084, которыми для госорганов установлены общие требования к расчету затрат на связь, аренду, содержание имущества, транспорт, приобретение основных средств, нематериальных активов и материальных запасов. Так, сотовый телефон министра должен стоить не более 15 тыс. руб., а легковой автомобиль – не дороже 2,5 млн. руб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2