news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иракские курды заявили, что продемонстрированные Минобороны РФ нефтевозы принадлежат им

Председатель энергетического комитета парламента курдской автономии в Ираке опроверг принадлежность этих машин ИГ.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). На опубликованных 2 декабря Министерством обороны РФ фотоснимках запечатлены автоцистерны, перевозящие нефть из иракского Курдского автономного района (КАР) в Турцию, а не машины «Исламского государства» (запрещенной в России террористической группировки). Об этом заявил председатель энергетического комитета парламента курдской автономии в Ираке Шерко Джавдат, пишет издание «Daily Sabah».

«Наше министерство природных ресурсов ранее объявило, что сотни нефтевозов доставляют нефть из КАР в Турцию. Объяснения России основаны на неверных источниках. Мы категорически отвергаем российские обвинения», - заявил Джавдат.

Обострение отношений между Москвой и Анкарой, повлекшее за собой взаимные обвинения в сотрудничестве с террористами, последовало после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, напоминает РБК.

Выступая на климатическом саммите в Париже 30 ноября, Президент России Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на Су-24 могла быть продиктована желанием обезопасить поставки нефти с территории ИГ в Турцию. В ответ на это Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если эти обвинения будут доказаны.

2 декабря Минобороны заявило о «неопровержимых доказательствах» причастности Турции к поставкам нефти с территорий, контролирующихся «Исламским государством» (ИГ). В Минобороны считают, что турецкие власти и лично Президент Тайип Эрдоган вовлечены в добычу и перевозку в Турцию нефти из районов Сирии и Ирака, которые контролируются ИГ.

Военные показали фотографии колонн и скоплений нефтевозов. По их словам для доставки нефти в Турцию используются три основных маршрута: западный (к турецким портам на Средиземном море), северный (до нефтеперерабатывающего завода в Батмане на территории Турции) и восточный (до перевалочного пункта в турецком городе Джизра).

Эрдоган ответил обвинением в клевете и подтвердил, что готов покинуть свой пост, если покупка Турцией нефти у ИГИЛ будет доказана. Государственный департамент США также отверг обвинения России, что турецкие власти вовлечены в контрабандные поставки нефти боевиками террористической организации «Исламское государство» через турецкую границу. По словам официального представителя Госдепа Марка Тонера, у Вашингтона нет таких доказательств. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2