news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Максим Топилин поздравил россиян с международным днем инвалидов

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации пожелал людям с ограниченными возможностями крепкого здоровья, жизненных сил и бодрого настроя.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин поздравил россиян с Международным днем инвалидов. Слова его обращения приводятся на сайте ведомства.

«Этот день символизирует единение наших усилий в создании равных возможностей для всех граждан. Он призван показать, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут жить насыщенной, полноценной жизнью и реализовывать свои идеи.

Сегодня более 12 млн. жителей нашей страны имеют инвалидность. На протяжении последних лет государство стремится активно поддерживать их в самых разных сферах. Для этого реализуется Государственная программа «Доступная среда», которая помогает обустроить под нужды инвалидов социальные объекты и оказывать в нужном формате услуги. Развивается инклюзивное образование, проводится работа по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, создаются и оснащаются специализированные рабочие места.

Перед нами стоит важная задача – создание комплексной системы для всестороннего развития инвалидов, беспрепятственного получения ими различных услуг. Очередной шаг сделан – 1 января 2016 года вступит в силу закон по вопросам социальной защиты инвалидов. Им вводится норма о недопущении дискриминации по признаку инвалидности. Также он впервые определяет конкретные обязанности организаций по обеспечению доступности услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этот день я желаю вам крепкого здоровья, жизненных сил и бодрого настроя! Успехов во всех делах и всего самого наилучшего!» – говорится в тексте поздравления.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2