news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарух Рузиматов, Ольга Пудова и группа «Iordan’s Drive» выступят на «Филармониаде» в Казани

VIII Международный фестиваль искусств пройдет с 5 по 15 декабря в Татарской госфилармонии.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 5 по 15 декабря в Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая пройдет VIII Международный фестиваль искусств. Подробнее об этом на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказали директор филармонии им.Г.Тукая Кадим Нуруллин, заместитель директора филармонии по концертной работе Ренат Закиров и художественный руководитель ансамбля и танца «Казань», народная артистка РТ Чулпан Закирова.

Кадим Нуруллин отметил, что «Филармониада» появилась после того, как была осуществлена реконструкция ДК им.Кирова и зал стал похож на филармоническую сцену. Одновременно в 2007-2008 годах Казань завоевала право на проведение Всемирной летней Универсиады.

«Эта победа подвигла нас дать созвучное название нашему фестивалю. Это очень удачное название. В советское время все концерты проходили через филармонию. Потом мы растеряли эти возможности, но сегодня это все возвращается. Недавно вышло постановление Правительства РФ о регламентации филармонической деятельности. В нем описывается, какая должна быть филармония, прописана вся концепция, говорится о том, что надо развивать в регионах филармоническую деятельность», – сказал К.Нуруллин.

Он отметил, что фестиваль необходим, потому что творческие коллективы должны быть в движении, участвовать в фестивалях, ездить на гастроли. Без этого в нем начинается застой, иногда это приводит к его распаду.

«Проводя «Филармониаду», мы обнаружили удивительный факт: мы много говорим о Европе, о других странах, но при этом не знаем, какие коллективы выступают в соседних регионах. Мы пригласили на фестиваль ансамбль из Чувашии, и оказалось, что он не приезжал в Татарстан 30 лет», – поделился К.Нуруллин.

Он отметил, что при организации данного фестиваля упор был сделан на многожанровость. Сегодня в мире существует более 80 направлений музыки. С 24 из них работает Татарская филармония.

«В первые годы фестиваль состоял всего из трех концертов, но сейчас мы понимаем, что этого мало. В этом году фестиваль будет идти 11 дней. Думаем, что в будущем количество дней будет продолжать увеличиваться. Для некоторых жанров нам становится необходимо проводить другие фестивали, такие как «Народные мелодии», «Джазовая Казань» и фестиваль им.Р.Яхина», – рассказал директор филармонии.

«Фестиваль у нас разноплановый, многожанровый: зрители услышат оперу, народную музыку, оперетту, ретро-музыку, увидят балет. Также пройдет поэтический вечер, музыкально-литературное представление, рок-н-ролл, народные танцы, кинопоказ. Всего в фестивале принимают участие около 250 участников», – проинформировал Ренат Закиров.

Чулпан Закирова в свою очередь отметила, что 13 декабря состоится совестное выступление Государственного ансамбля фольклорной музыки РТ и ансамбля танца «Казань». В таком тандеме коллективы выступаю впервые, они попытались соединить фольклорную музыку и народный танец.

«Для творческих коллективов всегда нужна новизна, новые проекты. Это проект уже был представлен в Китае и взорвал публику. Китайцы интересуются фольклором и народным танцем, им хотелось посмотреть, как это делают профессионалы. К 13 декабря мы готовим специальную программу «Безнэн ахэн». Это голос нашей нации, всего того, что подразумевает культура татарского народа», – рассказала она.

Кадим Нуруллин заметил, что филармония не относит себя к развлечениям, которые ставят своей целью извлечение прибыли. Ее задача – воспитывать культуру в человеке и любовь к искусству. На данный фестиваль финансовые средства выделяются из бюджета республики, в частности в этом году было выделено 2 млн. руб. Стоимость билетов варьируются от 600 до 2 тыс. руб.

Во время фестиваля состоятся концерт Государственного оркестра народных инструментов РТ и солистки Мариинского театра Ольги Пудовой, Государственного ансамбля скрипачей Республики Саха (Якутия) «Виртуозы Якутии»; творческий вечер народного артиста России, поэта Ильи Резника «Святая к женщине любовь», концерт датской группы «Iordan’s Drive», моноспектакль «Город для одного», а также гала-представление в исполнении народного артиста России Фаруха Рузиматова и звезд балета Мариинского театра и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2