news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Боевики ИГИЛ выложили в Сеть видео казни «российского шпиона»

По некоторым данным, перед казнью ее исполнитель, который был без маски, говорит на языке, похожем на русский.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Террористы запрещенной в России группировки «Исламское государство» опубликовали видеозапись, на которой якобы запечатлена казнь «российского шпиона», сообщает РБК со ссылкой на телеканал NBC News.

В сообщении говорится, что на видеозаписи перед неизвестным с ножом стоит на коленях человек в оранжевом комбинезоне, который позже будет обезглавлен.

Как сообщает SITE Intelligence Group со ссылкой на видео, обвиняемый в шпионаже в пользу России находился в Сирии и в Ираке с прошлого года. На видео, уточняет ресурс, он рассказал о деталях его вербовки российскими спецслужбами. Съемка сделана в провинции Ракка, которая является оплотом ИГ в Сирии.

По данным SITE, перед казнью ее исполнитель, который был без маски, говорит на языке, похожем на русский.

13 января ИГ опубликовала видео с казнью двух мужчин, которые назвали себя агентами ФСБ. На записи допрос двух мужчин велся на русском языке. Один из мужчин представляется Жамбулатом Мамаевым 1976 года рождения. Он назвал себя агентом ФСБ и говорил, что ему поставлена задача «внедриться и сливать информацию ФСБ». Мамаев отметил, что за выполненную работу ему пообещали платить «в зависимости от добытой информации». Деятельность Мамаева, по его словам, курировал некий Алексей Каценко.

Второй казненный назвал себя Сергеем Ашимовым, деятельность которого курировал некий Ильдар. Он рассказал, что в его задачи входило получение информации о местонахождении лидеров «Исламского государства».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2