news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны представило доказательства покупки нефти Турцией у ИГИЛ

По данным ведомства, в этот преступный бизнес вовлечен президент Эрдоган и его семья.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Основным потребителем нефти, украденной террористической организацией ИГ (запрещена в РФ – прим. Т-и) у Сирии и Ирака, является Турция, заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

«По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья», – приводит «Интерфакс» заявление Антонова на пресс-конференции в Москве.

Ранее заместитель начальника Генштаба ВС РФ Сергей Рудской заявил, что российская сторона выявила три основных маршрута транспортировки нефти от террористов ИГ в Сирии на территорию Турции.

В свою очередь замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов сказал, что удары ВКС РФ вдвое снизили добычу нефти ИГ в Сирии.

Ведомство оценило доходы террористов от торговли нефтью в 2 млрд. долларов в год.

«Они (боевики ИГ – прим. Т-и) зарабатывают около двух миллиардов долларов ежегодно, расходуя эти средства на наем боевиков по всему миру, оснащение их оружием, техникой и вооружением», – сказал Антонов, добавив, что доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников деятельности террористов в Сирии.

«Для победы над ИГИЛ необходимо нанести мощный, сокрушительный удар по источникам его финансирования», – заявил Антонов.

Ранее Президент РФ Владимир Путин связал инцидент с российским Су-24 с поставками нефти ИГ в Турцию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2