news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создают систему противоэрозионных и полезащитных лесных насаждений

Лесополосы увеличивают продуктивность пахотных земель от 10 до 20 процентов.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). В Минсельхозпроде РТ подготовлен проект финансирования мероприятий по созданию противоэрозионных и полезащитных лесных насаждений, которые увеличивают продуктивность пахотных земель от 10 до 20 процентов, сообщает пресс-служба аграрного ведомства.

По оценке специалистов, защитные лесонасаждения сберегают почвенное плодородие и увеличивают продуктивность полей. Лесные полосы предотвращают процессы водной эрозии и  закрепляют вершины оврагов. В районах юго-восточной зоны Татарстана эти насаждения становятся надежным препятствием для продвижения суховеев.

Для подготовки плана мероприятий специалистами Минсельхозпрода РТ были направлены запросы в муниципальные районы Татарстана. На сегодняшний день для включения в план представлены предложения от Арского, Балтасинского, Мамадышского, Сабинского, Пестречинского, Тюлячинского и ряда других муниципальных районов РТ на общую площадь 2036 га. К реализации мероприятий планируется приступить в 2016 году.

Система защитных лесополос увеличивает продуктивность пахотных земель от 10 до 20 процентов, особенно в засушливые годы. Такой результат достигается за счет равномерного распределения снега на полях и увеличения запаса продуктивной влаги в метровом слое почвы.

В 2015 году осуществлена посадка лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью 2194 га, на что было затрачено 150 млн. рублей.

***Иг


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2