news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС усиливает сотрудничество с силовыми структурами в вопросе борьбы с картелями

Принято решение направить поручение в территориальные подразделения, разъясняющие механизм совместных расследований антимонопольных преступлений.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Федеральная антимонопольная служба выстраивает тесные отношения сотрудничества с правоохранительными органами в вопросах раскрытия картелей, запрещенных соглашений между хозяйствующими субъектами-конкурентами. Подробнее об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель руководителя ФАС Александр Кинев.

«Хотелось бы отметить высокий уровень организации работы антимонопольной службы в Татарстане. Татарстанское УФАС всегда находилось в числе лидеров, среди тех, кто формирует новые практики, не боится преодолевать существенные проблемы. Очень плотно взаимодействуют с органами власти», – отметил замглавы антимонопольной службы.

Он напомнил, что в Казани в настоящее время расположено важное учреждение антимонопольной службы – Учебно-методический центр ФАС, на базе которого проводится обучение сотрудников территориальных органов именно вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и вопросам противодействия картелям.

Александр Кинев рассказал также, что он накануне принял участие в заседании Совета безопасности РТ, где присутствовали представители Правительства РТ, Аппарата Президента РТ, правоохранительных органов. Основной вопрос, который обсуждался на заседании, был связан с организацией эффективного взаимодействия между антимонопольными и правоохранительными органами. «У нас создана специальная рабочая группа, которая объединяет представителей силовых ведомств и сотрудников антимонопольной службы для участия в расследовании уголовных преступлений», – сообщил А.Кинев.

По его словам, совсем недавно, в сентябре, было принято решение направить соответствующее поручение в территориальные подразделения, разъясняющие порядок работы и описывающие лучшие практики по вопросам совместного расследования антимонопольных нарушений, преступлений, а также по обмену информацией. Предполагается привлекать сотрудников антимонопольных органов к расследованию уголовных дел в качестве специалистов.

«Мы очень надеемся, что эти совместные разъяснения дадут новый толчок в нашей работе», – резюмировал Кинев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2