news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нужно продолжать развивать инвестиционный климат в ПФО – Михаил Бабич

В качестве приоритета экономической госполитики Полпред Президента РФ в ПФО назвал импортозамещение.

(Нижний Новгород, 1 декабря, «Татар-информ», Константин Барановский). Сегодня в Нижнем Новгороде прошла ежегодная встреча Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича с главными редакторами окружных СМИ.

В качестве приоритета экономической госполитики Михаил Бабич назвал импортозамещение, такая задача поставлена Владимиром Путиным. Как считает Бабич, это необходимо для модернизации промышленности, внедрения новых технологий. Однако импортозамещение должно происходить разумно – важно не только наладить производство, но и найти рынки сбыта, удовлетворить потребительский спрос качественными товарами отечественного производства.

Относительно дальнейших действий государства в отношении турецкого бизнеса Полпред отметил, что виновные в гибели российского летчика должны понести наказание, поэтому необходимы экономические санкции в отношении Турции. Вместе с тем крупные инфраструктурные и инвестиционные проекты с турецким участием, где могут пострадать в случае санкций российские интересы, нужно сохранить и подходить взвешенно и аккуратно к решению вопроса, в том числе и в Татарстане, где подобные проекты связаны в том числе с ОЭЗ «Алабуга».

Нужно продолжать государственные усилия по поддержке и развитию экономики, отметил Бабич, в частности – работу Совета по промышленной политике в ПФО, созданного совместно с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Одна из задач совета – адресная поддержка в регионах ПФО проектов, доведение до конкретных исполнителей механизмов государственной поддержки предприятий. Нужно развивать инвестиционный климат. В ПФО темп роста инвестиций в основной капитал по итогам 6 месяцев 2015 года по сравнению с 2014 годом составил 96,1 процента (по России – 96,1 процента). Максимальные темпы роста зафиксированы в Мордовии (134,1 процента) и Ульяновской области (111,3 процента), минимальные – в Нижегородской области (65,4 процента) и Удмуртской Республике (78,9 процента).

Сегодня в ПФО сформировалась группа регионов, наиболее активно занимающихся улучшением инвестклимата, что подтверждено результатами Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Лидерами Национального рейтинга признаны Республика Татарстан и Ульяновская область, которые вошли в I группу (всего по России – 5 регионов). В округе действуют 10 из 26 российских инновационных территориальных кластеров (Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмуртская Республика, Пермский край, Нижегородская, Самарская, Ульяновская области). Совместно с Минэкономразвития РФ и правительством Пермского края завершается работа по созданию кластера волоконно-оптических изделий «Фотоника». Отдельное направление работы по улучшению инвестклимата – взаимодействие с Агентством стратегических инициатив, с которым в 2013 году ПФО первым из федеральных округов подписал соглашение о сотрудничестве.

В настоящее время во всех регионах округа внедрен разработанный АСИ стандарт деятельности органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. В ПФО успешно действуют 4 ОЭЗ: промышленно-производственная ОЭЗ «Алабуга» и технико-внедренческая «Иннополис» в Республике Татарстан, промышленно-производственная «Тольятти» в Самарской области и портовая ОЭЗ «Ульяновск» в Ульяновской области). Начал реализовываться проект регионального отечественного самолета ИЛ-114, который будет создаваться на нескольких авиазаводах в округе финальным заводом нижегородский «Сокол», для организации производства на котором потребуется 1,5-1,7 млрд. рублей. Поручение о создании отечественного самолета дал в октябре 2015 года Владимир Путин.

По мнению Михаила Бабича, необходимо, чтобы экономические успехи позитивно отражались на уровне жизни граждан. В частности, в ПФО выполняются все социальные обязанности государства и майские указы Президента РФ. Удалось удержать на приемлемом уровне безработицу. Идет мониторинг цен по 40 позициям и их удается сдерживать.

По итогам трех кварталов 2015 года большинством регионов ПФО достигнуты показатели повышения оплаты труда по всем категориям работников. В 2016 году окончательно будет решен вопрос с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны, причем порядка 40 человек получат квартиру уже в текущем году. В 2016 году будет на окружном уровне решен вопрос с местами с детских садах для детей от 3 до 7 лет.

На начало действия программы по переселению граждан из аварийного жилфонда с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ всего в округе необходимо было расселить 2,8 млн. кв.м аварийного жилья с численностью проживающих в них граждан 192,9 тыс. чел. По состоянию на 1 октября 2015 г. расселено 2,2 млн. кв.м аварийного жилья, улучшили условия проживания 152,5 тыс. чел. Налажена работа правоохранительных органов и борьба с терроризмом. Созданы механизмы борьбы с коррупцией. В ПФО реализуется ряд масштабных общественно значимых проектов, охват которых в 2015 г. составил 198 тыс. человек, что на 83 тыс. чел. больше, чем в 2014 г.

Если говорить о внешнеполитических инициативах, стоит отметить успех российско-китайского проекта «Волга-Янцзы», позволившего наладить гуманитарный и культурный обмен между молодежью двух стран. С момента образования формата «Волга – Янцзы» между регионами в указанном формате подписано 24 рамочных соглашения о сотрудничестве. В проработке регионов с обеих сторон находится 109 инвестпроектов, 21 – в стадии реализации. Кроме того, в настоящее время китайскими партнерами рассматривается 149 новых предложений по реализации совместных инвестпроектов, подготовленных российской стороной. В 2016 году проект выйдет на новый уровень. Что касается миграционных аспектов, регионы ПФО на протяжении последних лет занимают лидирующие позиции в России по привлекательности для иностранных граждан. В 2012-2014 гг. рост числа мигрантов составлял 10-12 процентов ежегодно. В 2015 г. миграционная обстановка характеризуется стабилизацией численности прибывающих иностранных граждан и лиц без гражданства. Особое внимание уделяется прибывшим с территории Украины. Для них созданы все условия по получению необходимых документов, трудоустройству.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2