news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 30 процентов населения России получили прививки против гриппа

В рамках национального календаря профилактических прививок привито 13,2 млн. детей и 25,6 млн. взрослых.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). С 23 по 29 ноября на территории России продолжает регистрироваться низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает Роспотребнадзор.

Незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению отмечено в Вологодской и Кемеровской областях, без превышения эпидпорога по субъекту – только в Кирове.

Среди детей в возрасте до 2 лет превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости отмечено в четырех субъектах РФ: Вологодской, Кемеровской, Сахалинской областях, Ненецком автономном округе, среди детей 3-6 лет – в шести субъектах страны: Калужской, Смоленской, Вологодской, Кемеровской, Республике Дагестан, Ненецком автономном округе, в возрастной группе 7-14 лет – только в Саратовской области. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости отмечено в Тюменской области.

По результатам вирусологического мониторинга, в основном определяются вирусы не гриппозной этиологии – 97,9 процента от числа положительных находок, из них доля вирусов парагриппа составила 35 процентов, аденовирусов – 14 процентов, РС-вирусов – 13,5 процента. Другие респираторные вирусы не гриппозной этиологии в структуре положительных находок суммарно составили 35,5 процента.

По состоянию на 27 ноября в целом по стране иммунизация детского и взрослого населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок практически завершена, привито 13,2 млн. детей и 25,6 млн. взрослых.

Продолжается иммунизация населения из других источников финансирования, на текущий момент привито около 5 млн. человек. Всего против гриппа получили прививки более 30 процентов населения страны.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2