news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел прием граждан

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи в приемной Президента РФ в РТ.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Прием граждан в приемной Президента РФ в РТ провел сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с теми муниципальными районами, в которых проживают заявители. В целом все обращения граждан, заслушанные сегодня, касались темы детских дошкольных образовательных учреждений.

Так, молодая мама из Набережных Челнов обратилась с вопросом об открытии в 25-м жилом микрорайоне детского сада. Она, в частности, предложила под эти цели использовать помещение бывшего детсада, которое в 90-х годах было продано предпринимателям и сейчас находится в коммерческой эксплуатации.

Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев сообщил, что предварительные переговоры с владельцем здания проведены, необходимы средства на выкуп помещения и приведение его в надлежащее состояние.

Рустам Минниханов дал поручение выделить средства на эти цели, чтобы объект был сдан к июлю 2014 года. Предполагается, что новый детсад в 25-м жилом микрорайоне Набережных Челнов будет рассчитан на 260 детей.

Из Елабуги на связь с Президентом РТ в режиме видеоконференции вышла мама ребенка, посещающего детсад №12 «Солнышко». Она сообщила, что в 2015 году зданию исполнится 50 лет, и детское дошкольное учреждение нуждается в ремонте фасада, в замене внутренней проводки.

Глава Елабужского района, мэр Елабуги Геннадий Емельянов сообщил, что в целом на проведение ремонтных работ необходимо около 4,5 млн. руб., сегодня детсад посещают 127 детей. Рустам Минниханов дал поручение выделить все необходимые средства для ремонта этого детсада.

Третьей стала заявительница из Верхнеуслонского района с вопросом об обеспечении развивающими игрушками детского сада села Старое Русское Маматкозино. По ее словам, сегодня игрушки покупаются на средства родителей, кроме того, хочется, чтобы для развития детей использовались современные интерактивные игры.

Президент Татарстана дал поручение изыскать средства и просил отправить в детсад села Старое Русское Маматкозино интерактивные игры и развивающие игрушки.

Семья из поселка Нижние Вязовые Зеленодольского района поблагодарила руководство республики за ремонт детсада «Тополек» и обратилась с вопросом об изучении в детских садах государственных языков Республики Татарстан.

Рустам Минниханов согласился с родителями в том, что современные дети должны уже в детсаду изучать русский и татарский языки, а также английский язык. «Сегодня для представителей всех национальностей надо создавать условия для изучения их родных языков», – сказал Президент РТ, – в том числе для марийцев, удмуртов, чувашей – в местах их компактного проживания на территории республики». Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов по видеоконференцсвязи сообщил, что вопрос изучения в детских садах государственных языков Республики Татарстан реализуется в рамках программы «Килэчэк».

Заявительница из села Старое Дрожжаное обратилась с вопросом об увеличении заработной платы поварам детских садов – в связи с высокой нагрузкой.

Последним заявителем стал многодетный отец из Казани, который предложил еще раз рассмотреть вопрос о повышении родительской платы за детские сады, а также о повышении стоимости логопедических групп в дошкольных образовательных учреждениях. Рустам Минниханов обещал внимательно рассмотреть все вопросы, которые вынес на обсуждение казанец – отец троих детей. Президент Татарстана просил взять на контроль повышение родительской платы за детские сады, особенно для многодетных семей с тремя и более детьми.

По итогам прошедшего сегодня приема граждан будет составлен протокол поручений Президента РТ.

В приеме граждан приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, главы ряда муниципальных районов РТ, сообщает пресс-служба Президента Татарстана.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2