news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкультуры РФ возьмет под контроль 25 тыс. памятников в российских регионах

В настоящее время Минкультуры продолжает работу по созданию Единого реестра объектов культурного наследия.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Минкультуры РФ планирует вернуть в свое ведение 25 тыс. памятников истории и культуры федерального значения, расположенных в регионах. Сейчас ведомство фактически утратило полномочия по проверке деятельности региональных органов охраны объектов культурного наследия, пишут «Известия».

Ведомство подготовило законопроект о внесении изменений в положение о федеральном государственном надзоре за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия. Планируется, что он вступит в силу в мае 2016 года.

«На практике имеются случаи недостаточного реагирования региональных органов на факты допускаемых нарушений в отношении таких объектов культурного наследия. У федерального органа по охране объектов культурного наследия не во всех случаях достаточно полномочий для реагирования по таким фактам», – отмечается в сопроводительной записке к документу.

Отметим, что в настоящее время Минкультуры продолжает работу по созданию Единого реестра объектов культурного наследия. Всего в стране их около 140 тыс., из которых 25 тыс. – памятники истории и культуры федерального значения, расположенные в регионах. До конца года в реестре будет зарегистрировано порядка 50 тыс. объектов.

В число подведомственных Минкультуры РФ объектов войдут, в частности, ансамбль Новая Голландия, Манеж и казармы Конногвардейского полка, дворец великого князя Михаила Михайловича (Санкт-Петербург), Политехнический музей (Москва), Башня Врангеля (Калининград), ансамбль Иверского Богородицкого монастыря (Новгородская область) и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2