news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Данные США об инциденте со сбитым Су-24 соответствуют турецкой версии событий

Об этом заявил постпред США при НАТО Дуглас Лют.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Данные США об инциденте с российским бомбардировщиком на турецко-сирийской границе соответствуют турецкой версии событий. Об этом заявил постоянный представитель США при НАТО Дуглас Лют, передает «Интерфакс».

«Наши данные соответствуют турецкой версии событий: российский боевой самолет вторгался в воздушное пространство Турции, действовал там, был неоднократно предупрежден, и это не было первым нарушением», - сказал сегодня американский посол на пресс-конференции в штаб-квартире альянса.

Он назвал «опасными и безответственными» проводимые с октября боевые действия российской военной авиации в непосредственной близости от турецкой границы.

Заключенное между американскими и российскими военными техническое соглашение об избегании инцидентов в небе над Сирией, по словам дипломата, не относится к данному случаю. Меры безопасности включают обмен информацией о районах действий и о частотах радиообмена, координаты офицеров связи и другие пункты, которые помогают избежать инцидентов.

«Но там нет пункта, предусматривающего нарушение воздушного пространства члена НАТО», - подчеркнул он.

Напомним, российский бомбардировщик Су-24 24 ноября был сбит турецкой стороной над территорией Сирии. Президент России Владимир Путин заявил, что самолет был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого истребителя F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 км от границы с Турцией. Он назвал это «ударом в спину» со стороны Турции и обвинил Анкару в пособничестве террористам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2