news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спортивные площадки на общую сумму 420 млн. рублей построят в Татарстане в следующем году

В 2013-2015 гг. в республике построено 429 универсальных спортивных площадок на сумму более миллиарда рублей.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В следующем году в Татарстане планируется строительство 188 спортивных площадок на сумму 420 млн. рублей. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель Председателя Государственного Совета РТ, руководитель рабочей группы по рациональному и эффективному использованию спортивных площадок муниципальных районов РТ Татьяна Ларионова.

По словам зампредседателя Госсовета РТ, в 2013-2015 годах в Татарстане построено 429 универсальных спортивных площадок, и на эти цели было направлено более миллиарда рублей.

Она также рассказала, что специально созданная рабочая группа в целях изучения рационального и эффективного использования спортивных площадок объехала 32 муниципальных района республики и оценила состояние более чем 100 спортивных сооружений.

«Все площадки в целом находятся в хорошем состоянии. Спортивные сооружения доступны для населения. Имеется освещение, определенное оборудование. Здесь проводятся регулярные спортивные занятия для школьников. Отрадно, что эти площадки используются местными жителями, особенно молодежью. Они занимаются по свободному графику на основе самоорганизации», – констатировала Т.Ларионова.

«Площадки используются под различные виды спорта, также проводятся соревнования. Отдельные районы в данной работе нам показались наиболее эффективными. Это Алексеевский, Высокогорский, Сабинский, Чистопольский районы РТ. Здесь помимо площадок, построенных по республиканской программе, есть свои спортивные площадки, привлекаются дополнительные ресурсы спонсоров для того, чтобы эти площадки были насыщены инвентарем и необходимым оборудованием. Площадки востребованы, особенно в летний период загружены максимально», – добавила она.

Татьяна Ларионова обозначила и проблемы, связанные с рациональным использованием площадок. «Представители рабочей группы обратили внимание на правоустанавливающие документы. Площадка должны быть закреплена за хозяином. Обнаружили целый ряд площадок, где закрепление происходило либо медленными темпами, либо находилось на стадии оформления документов. В настоящее время эта проблема решена», – проинформировала она журналистов.

Говоря о технических недостатках, зампредседателя Госсовета РТ подчеркнула, что на спортплощадках не всегда эффективно использовался инвентарь. «Искусственное покрытие, особенно на площадках 2013 года, нуждалось в замене, ремонте. Этот вопрос удалось положительно решить. В ряде районов на площадках отсутствовала информация о режиме работы», – отметила она.

Главный вывод, который был сделан рабочей группой, по словам Т.Ларионовой, состоит в том, что действующее законодательство в части использования спортивных объектов позволяет органам местного самоуправления определять и перечень требований к работе площадок, и реализовывать дополнительные меры по обеспечению их эффективного и рационального использования.

«Каких-либо дополнительных нормативных документов или внесение изменений в действующее законодательство, принятие новых законов для того, чтобы эффективно использовать созданную материальную базу, принимать нет необходимости, – заверила она. – Но нет единой координации, которая бы позволила задействовать спортивные площадки если не 24 часа в сутки, то как минимум весь световой день».

В то же время, по словам Татьяны Ларионовой, спортивные площадки в основном работают для детей и молодежи, но занимающихся пожилых людей здесь мало. Также практически не задействованы площадки для занятий людей с ограниченными физическими возможностями.

В свою очередь депутат Государственного Совета РТ, советник председателя Совета Общественной государственной организации «Физкультурно-спортивное общество «Динамо» РТ Ольга Павлова заявила, что поводом для масштабной проверки спортивных сооружений послужили обращения граждан. «Люди писали, что площадки находятся закрытыми. Многие площадки закреплены за общеобразовательными школами. Есть директора, которые считают их личной собственностью и после того, как занятия заканчиваются, закрывают на замок. Этого быть не должно. Площадки созданы для городского населения», – заключила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2