news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел благотворительный концерт «Искусство добра»

На главной академической сцене республики выступили талантливые музыканты с ограниченными возможностями.

 (Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Государственном большом концертном зале им.С.Сайдашева состоялся благотворительный концерт «Искусство добра». Мероприятие было приурочено ко Дню матери и Всероссийской декаде инвалидов. В программе концерта были выступления талантливых музыкантов с ограниченными возможностями и известных артистов Республики Татарстан.

«Буквально 4 назад мы узнали и начали говорить о доступной среде, о важности программ адаптивной культуры и образования, об искусстве, которое не имеет границ, - отметила в своем приветствии министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. - Это, конечно же, большое завоевание. Я верю, что наши добрые дела и впредь продолжаться».

Открыла музыкальную программу народная артистка РТ Резеда Галимова. В сопровождении камерного оркестра «Новая музыка» под руководством Анны Гулишамбаровой прозвучали известные композиции из произведений Петра Чайковского, Александра Алябьева и Сергея Прокопьева. Следующими на сцену концертного зала вышел музыкальный коллектив «НеЗаМи»: Владимир Ненастин, Диляра Залялиева и Булат Минуллин. Талантливые, молодые ребята-мультиинструменталисты, инвалиды по зрению. Группа является лауреатом и победителем множества музыкальных конкурсов и фестивалей, а в марте этого года ребята выступили в Кремлевском дворце съездов в Москве. Сегодня на сцене ГБКЗ им.С.Сайдашева они исполнили авторскую композицию «Мама» и культовую песню Булата Окуджавы «Не все то золото».

Бывший солист популярной группы «Заман», певец татарской эстрады, незрячий по рождению Закир Шахбан порадовал публику исполнением композиций Рустема Яхина и Фарита Хатипова. Участница шоу «Голос. Дети» Рената Тазетдинова под аккомпанемент камерного оркестра «Новая музыка» спела песню «Молитва матери».

Напомним, серия концертов «Искусство добра» стартовала на сцене ГБКЗ в 2014 году. Как отмечают организаторы мероприятия, проект помогает творчески одаренным людям с ограниченными возможностями поверить в себя и свои силы, совместными усилиями создать общество, где ценность человека не зависит от его физических способностей.

Проект реализуется по инициативе Министерства культуры РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Министерства образования и науки РТ, а также Государственного большого концертного зала имени Салиха Сайдашева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2