news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Анкаре считают, что санкции только усугубят проблемы между Россией и Турцией

«Эти шаги не являются решением проблемы, а только усугубляют ее», - подчеркнул турецкий чиновник.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Санкции, подобные тем, что Россия ввела в отношении Турции, только усугубят проблемы между двумя странами. Такое мнение высказал агентству «Reuters» высокопоставленный турецкий чиновник, комментируя введение Москвой санкций в отношении Анкары в ответ на атаку турецкими ВВС российского самолета Су-24 у границы Турции с Сирией, передает РБК.

«Подобные санкции только вредят отношениям. Эти шаги не являются решением проблемы, а только усугубляют ее», - приводит агентство слова своего собеседника.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

Отношения России и Турции резко обострились после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против боевиков «Исламского государства» (ИГ, группировка признана террористической и запрещена в РФ), был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16. 

Анкара объяснила случившееся тем, что самолет нарушил воздушное пространство Турции и не реагировал на предупреждения. Кроме того, турецкая сторона уверяет, что не знала, кому принадлежит бомбардировщик.

В день трагедии Путин назвал действия Турции «ударом в спину» и пообещал, что произошедшее серьезно повлияет на отношения двух стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2