news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ может опубликовать список запрещенных турецких товаров 30 ноября

Окончательный список еще не определен, но в него могут войти не только продовольственные товары.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Правительство РФ 30 ноября может опубликовать список турецких товаров, на которые в соответствии с указом Президента РФ вводится запрет на ввоз в Россию. Об этом сообщил источник в финансово-экономическом блоке Правительства, передает «Интерфакс».

По словам другого источника, знакомого с ходом подготовки документа, окончательный список еще не определен, но в него могут войти не только продовольственные товары.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

В частности, в соответствии с указом на территории России временно вводится запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика, по перечню, определяемому Правительством РФ (кроме товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза). 

Отношения России и Турции резко обострились после того, как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против боевиков «Исламского государства» (ИГ, группировка признана террористической и запрещена в РФ), был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2