16+

«Зенит-Казань» – в «Финале четырех» Кубка России

Казанский клуб в матче полуфинального этапа Кубка России по волейболу со счетом 3:0 обыграл «Кузбасс».

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» в матче полуфинального этапа Кубка России по волейболу со счетом 3:0 обыграл «Кузбасс» и досрочно завоевал путевку в «Финал четырех».

Наставник казанцев Владимир Алекно бросил в бой свои лучшие силы, а вот его визави Денис Матусевич в основном составе неожиданно выпустил Николая Леоненко, Дмитрия Красильникова и Дмитрия Шестака, тогда как Максим Шпилев, Сергей Макаров и Михаил Щербаков остались в запасе.

В дебюте партии казанцы вышли вперед и дальше удерживали преимущество в 2-3 очка. Андрей Ащев дважды забил первым темпом и закрыл блоком Николая Леоненко – 10:7. Игорь Кобзарь мало использовал в атаке Вильфредо Леона, зато часто играл через центр, что не всегда приносило результат. У «Кузбасса» стартовый сет удачно провел Антон Карпухов, после его точной атаки с задней линии сибиряки сократили отставание до минимума (14:15). Но зацепиться за партию гостям не удалось. В концовке удачно сыграл в атаке Максим Михайлов, Ащев вколотил переходящий мяч после подачи Мэттью Андерсона, а Леон сделал эйс – 25:18.

Во втором сете три подряд ошибки кемеровчан в атаке помогли «Зениту» сразу оторваться в счете – 4:1. Однако после тайм-аута Дениса Матусевича «Кузбасс» не только отыгрался (4:4), но и вырвался вперед благодаря точным атакам Карпухова – 8:6. После ошибки Леона в атаке преимущество гостей достигло 4 очков. Казанцы добыли необходимые брейковые очки за счет подач. 16:16 после эйсов Ащева и Леона, а после того как либеро сибиряков Лаури Керминен ошибся после подачи Ивана Демакова, «Зенит» повел 18:17. В концовке в атаке идеально сыграл Леон, а вот нападающие «Кузбасса» Максим Жигалов и Карпухов свои удары до пола не добили.

В третьей партии сибиряки провалились в атаке, реализовав лишь четверть ударов. Ошибки Леоненко и Жигалова позволили «Зениту» повести 12:9, а затем на подачу вышел Леон, и казанцы ушли в отрыв – 17:11. Красивая скидка Кобзаря, эффектные атаки первым и эйс Андерсона довершили разгром гостей – 25:15.

Вчера казанцы с сухим счетом обыграли «Локомотив-Изумруд» (3:0), и сегодняшняя победа обеспечила «Зениту» путевку в «Финал четырех» Кубка России, который 12 и 13 декабря пройдет в Калининграде.

Самым результативным игроком матча стал Карпухов, набравший 15 очков. В составе «Зенита» 14 очков у Леона, в том числе 3 эйса, сообщает пресс-служба казанцев.

Завтра в 18.30 «Зенит» сыграет с краснодарским «Динамо».

Кубок России. Группа А. Полуфинальный этап.
«Зенит» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:15).