news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подвели итоги конкурса творческих работ «Надо жить честно»

В конкурсе приняли участие ученики 1-4, 5-9 классов и студенты образовательных организаций среднего профессионального образования.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казанском Кремле Министерство образования и науки РТ совместно с Аппаратом Кабинета Министров РТ подвели итоги конкурса творческих работ антикоррупционной направленности «Надо жить честно».

В конкурсе приняли участие ученики 1-4, 5-9 классов и студенты образовательных организаций среднего профессионального образования. Принимались такие творческие работы, как рисунок, коллаж, аппликация, плакат, видеоролик.

Всего поступило 500 работ, после первого тура было отобрано около 70 работ и 10 видеороликов, с которыми жюри сегодня предстояло ознакомиться и выбрать 1,2,3 места, а также работы, которые будут отмечены в номинации.

В состав жюри вошли начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и науки РФ Эльвира Сафина, методист информационного и методического сопровождения ГАОУ ДОД «РЦВР» Надежда Фазлеева, главный редактор журнала «Чаян» Рафаэль Халиуллов и др.

Первым делом жюри ознакомилось с работами, представленными учениками 1-4 классов. Жюри оценивало соответствие теме, оригинальность, технику исполнения работы. Поскольку дети до 11 лет еще не понимают, что такое коррупция, то они рисовали и делали аппликации, на которых изображали добро и зло, обман, честность, многие рисовали персонажей из сказок, мультфильмов. Работы, которые были выполнены слишком профессионально, при помощи родителей, откладывались в сторону. Многие работы были сделаны в технике, которую жюри видело впервые, но они не содержали главную мысль конкурса и поэтому также были отложены в сторону.

Работы, выполненные учениками 5-9 классов, выглядели уже более серьезными, рисунки и аппликации сопровождали различные лозунги «Мы за честный ЕГЭ», «Сохрани руки чистыми» и др. Уровень техники рисования и аппликации был уже гораздо выше, чем у учеников начальной школы. Так, работы были выполнены с использованием пшена, ваты, рваной бумаги, кусочков кожи. Многие работы вызывали споры у жюри, одни считали их гениальными, другие – совершенно абстрактными и не относящимися к теме.

Как рассказала Эльвира Сафина, конкурс проводится четвертый год и с каждым годом он развивается. Этому конкурсу большое внимание уделяют Правительство РТ и муниципальные образования. С каждым годом расширяется аудитория, которая охватывает конкурс, улучшается качество работ, их содержание и растет количество.

«Сегодня мы посмотрели около 70 работ, обсуждение которых вызвало жаркие споры. В творческих работах учеников 1-4 класса мы оцениваем, насколько хорошо дети понимают, что такое добро, зло, честность, правильные поступки. Ученики 5-9 класса уже понимают, что такое коррупция и что нужно сделать, чтобы это явление искоренить. По итогам дебатов мы выбрали 14 лучших работ среди школьников и 6 – среди студентов среднего профессионального образования. Призы достаточно серьезные, достойные, они помогут развиваться интеллектуально. Наша задача сделать так, чтобы уже в детском возрасте у населения были сформированы правильные моральные ценности, сегодня мы посмотрели, как дети понимают коррупцию. В первую очередь мы оценивали содержание работы, ее основную мысль. Некоторые работы вызвали трудности понимания их основной мысли. Некоторые были невероятно красивыми, сложными в исполнении, но без посыла, поэтому они не заняли места», - рассказала Эльвира Сафина.

Награждение победителей состоится 7 декабря в Казанском Кремле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2