news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Решение о смене председателя правления «Татфондбанка» плановое»

Совет директоров утвердил на должность председателя правления Марата Загидуллина.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Решение о смене председателя правления ОАО «Татфондбанк» 25 ноября является плановым. Об этом заявил председатель совета директоров «Татфондбанка», Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Совет директоров утвердил на должность председателя правления Марата Загидуллина.

«Совет рассмотрел заявление Ильдуса Мингазетдинова о досрочном прекращении полномочий председателя правления. Вы знаете о том большом вкладе, который этот человек внес в становление «Татфондбанка», практически на протяжении всей его истории. 17 лет назад он в первый раз возглавил правление банка, затем был его президентом.

Летом этого года в связи с уходом Наили Тагировой в отпуск по семейным причинам по просьбе совета директоров он временно вернулся на эту позицию. Я бы не сказал, что Ильдус Мингазетдинов, который в последнее время больше уделял внимание вопросам стратегического характера, сильно стремился на эту должность – она в первую очередь связана с оперативным управлением. Но мы благодарны ему за то, что подстраховал банк на этот период. Сейчас «Татфондбанк» в хорошей форме и продолжает укрепляться. С начала года активы увеличились более чем на 16 процентов, собственный капитал – на 7 процентов. В текущем году существенно увеличивается доля государства в капитале банка, – рассказал Ильдар Халиков. – Таким образом, решение о смене председателя правления плановое, был лишь вопрос в персоналии».

По его словам, в настоящий момент принято решение об одобрении кандидатуры Марата Загидуллина на должность председателя правления.

«Он успел зарекомендовать себя как опытный управленец, хороший хозяйственник, компетентный специалист, во время работы в совете директоров «Татфондбанка» продемонстрировал глубокое понимание банковских процессов. Поэтому мы ожидаем от него эффективной работы и на посту председателя правления банка. Уже в ближайшие месяцы, помимо текущей работы, перед ним стоит целый ряд отдельных амбициозных задач», – пояснил председатель совета директоров банка.

Как он отметил, это является шагом к докапитализации на 1,5 млрд. рублей по программе АСВ и листинг акций на бирже. Ожидается, что этот вопрос будет закрыт уже в ближайшее время, а в первой половине следующего года планируется выйти на ММВБ. Оба вопроса очень важные и направлены на более активное развитие банка, подчеркнул Ильдар Халиков.

Говоря о стратегии развития банка на 2016-2018 годы, глава совета директоров не стал раскрывать все детали. При этом однозначно можно сказать о том, что «Татфондбанк» продолжит свое развитие в русле универсальности, станет более крупным, более технологичным и, как следствие, еще более надежным и удобным для клиентов.

«Мы заложили в стратегии достижение определенных показателей, в том числе по чистой прибыли, которых банк должен добиться в течение трех ближайших лет. Естественно, мы видим тренды, отражающие объективные изменения в секторе финансовых услуг в мировом масштабе, и, безусловно, отвечаем на них в стратегии», – резюмировал И.Халиков.

Отметим, в декабре планируется переизбрать совет директоров «Татфондбанка». По словам его главы, серьезных изменений ожидать не стоит. По условиям докапитализации в составе совета появится кандидат, выдвинутый АСВ. Скорее всего, число представителей государства в совете директоров увеличится.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2