news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел второй Форум православной общественности Татарстана

Он прошел в рамках общероссийских мероприятий, приуроченных к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстан – это стабильно развивающийся субъект России, где комфортно и в мире живут люди всех национальностей. Об этом заявил сегодня на втором Форуме православной общественности РТ в Казани заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко.

По его словам, в Приволжском федеральном округе проживают 23 млн. православных, действуют 41 епархия Русской Православной Церкви, 3743 православные организации, 24 общеобразовательных учреждения православного профиля. «Вся деятельность Русской Православной Церкви, образовательная и проповедническая, направлена на нравственное воспитание человека, на то, чтобы в российском обществе существовала гармония, религиозная и межнациональная. На территории Татарстана в полной мере реализуются все эти установки. Здесь проводится грамотная сбалансированная политика, направленная на поддержание межнационального мира, уважительного отношения людей разных религий. То, что такой форум состоялся в Казани, лишний раз тому подтверждение», – сказал О.Мельниченко.

Начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин отметил, что Форум православной общественности РТ становится важной площадкой, где встречаются представители власти, общества, духовенства для обсуждения насущных проблем и решения важных задач. «Учитывая существенную роль республики в жизни нашей страны, здесь ставятся задачи, которые способствуют развитию России и процветанию ее народа», – заметил он.

Прошедший в Казани форум является одним из наиболее значимых событий в Татарстане, проводимых в рамках общероссийских мероприятий, приуроченных к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси. Мероприятия проводятся в этом году в соответствии с Указом Президента РФ В.Путина («О проведении мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси»).

Государство придает большое значение этому событию, констатировал Е.Еремин. Он напомнил высказывание Владимира Путина, что Россия, будучи православным государством, развивалась и строилась на многонациональной основе. «Президент отметил, что мы дорожим миром и согласием в нашей многонациональной стране, вместе стремимся к ее благу и процветанию, с уважением относимся к обычаям всех народов, которые составляют основу российского народа, Российского государства», – подчеркнул участник форума, добавив, что православию в республике придается особое значение.

«Для Татарстана важно хранить дух сотрудничества народов, который характерен для российской цивилизации. Власти республики, в том числе и первый Президент РТ Минтимер Шаймиев своим личным вкладом укрепляют мир, согласие народов, способствуют сотрудничеству между представителями разных религий на территории России», – высказался он.

Как рассказал председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, в Татарстане каждый год происходят исторические, знаменательные события: «Этот форум – один из них, потому здесь мы вместе – и власть, и общественность, и духовенство. Россия состоит из таких сильнейших регионов, как Татарстан, который всегда был достойным примером для других субъектов страны. Здесь возрождаются наши святыни».

В свою очередь муфтий, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин заверил, что такие события, как Форум православной общественности РТ, подчеркивают любовь и уважение разных народов друг к другу. «Отрадно, что подобные мероприятия проходят в Казани, потому что Казань – некая точка объединения православия и ислама», – считает он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2