news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадастровая палата по РТ будет направлять информацию о самовольных постройках в прокуратуру

Согласно Гражданскому кодексу РФ, если постройки самовольно возведены в охранных зонах, то они признаются незаконными.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Кадастровая палата по РТ будет направлять информацию о самовольных постройках в прокуратуру.

С 1 сентября, согласно Гражданскому кодексу РФ, если постройки самовольно возведены в охранных зонах, например в местах расположения газопроводов, нефтепроводов, линий электропередач, то они признаются незаконными. Информация о таких объектах будет направляться в прокуратуру и организации, установившие границы зон. Последние вправе обратиться в суд с иском о признании построек самовольными и их сносе.

Как напоминает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ, в охранной зоне газораспределительных сетей строиться вообще нельзя. В других – можно, но с разрешения предприятий, установивших эти зоны. Учесть недвижимость в кадастре в случаях отсутствия сведений о согласовании строительства с предприятиями (если объект находится в охранной зоне), как и его расположение в запрещенном для строительства месте, нельзя. В данной ситуации заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Юлия Шпалитова рекомендует кадастровым инженерам и владельцам недвижимости рассмотреть вопросы о наличии согласования и местоположении дома или здания до сдачи техплана в орган учета.

«Возможно, произошла ошибка. Могут быть неправильно определены координаты объекта капитального строительства, либо неверно установлены границы охранных зон. В компетенции кадастрового инженера исправить ее. К тому же теоретически предприятие, если позволяют технические возможности, может перенести часть охранного объекта, пролегаемого по территории участка. Но за счет средств собственника», – отметила Ю.Шпалитова.

Он также сообщила о том, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ, самовольной постройка считается и в случае если вид разрешенного использования участка и назначение объекта, расположенного на нем – не соответствуют. Например, на земельном участке, предназначенном для строительства промышленного или торгового объекта, стоит жилой дом. По словам Ю.Шпалитовой, наведение порядка в этом вопросе зачастую в интересах самих правообладателей недвижимости, поскольку вид разрешенного использования влияет на размер земельного налога. Заплатить за участок, который предназначен для торговли или многоквартирного жилого дома, придется гораздо больше, чем за земельный надел, предоставленный для индивидуального жилищного строительства.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2