news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан будет сотрудничать с китайской Ассоциацией по развитию предприятий за рубежом

Перспективы сотрудничества обсудил в Казани Президент РТ с заместителем генсекретаря Ассоциации по развитию предприятий за рубежом КНР.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Татарстан будет сотрудничать по ряду направлений с китайской Ассоциацией по развитию предприятий за рубежом. Об этом шла речь сегодня на встрече Президента РТ Рустама Минниханова с заместителем генерального секретаря Ассоциации по развитию предприятий за рубежом КНР господином Хэ Чжэньвэй, которая состоялась в Доме Правительства РТ.

Господин Хэ Чжэньвэй поблагодарил Рустама Минниханова за теплый прием и сообщил, что члены китайской делегации уже побывали с ознакомительными визитами на территории особой экономической зоны «Алабуга», а также на Казанском вертолетном заводе (КВЗ).

Он напомнил, что в ходе недавнего визита татарстанской делегации в КНР состоялось подписание Соглашения о создании татарстано-китайского фонда развития агропромышленного комплекса (октябрь 2015 года). В рамках этого соглашения с участием китайских инвесторов будут реализованы проекты в растениеводстве, переработке сельхозпродукции, животноводстве и др.

«Наш визит в Республику Татарстан основан и на этом соглашении, – сказал господин Хэ Чжэньвэй, – мы готовы к его реализации, это очень важный сегмент в планах нашего дальнейшего развития». По его словам, сегодня есть серьезная заинтересованность в поставках свежих продуктов на китайские рынки, сельскохозяйственные товары пользуются высоким спросом. Хэ Чжэньвэй привел в пример такую популярную услугу, как заказ продовольственных товаров через интернет. Это направление – торговля через интернет – можно реализовать и совместно с Республикой Татарстан, считает он, такими товарами могут стать мед, мука и прочее. Хэ Чжэньвэй в целом подтвердил заинтересованность в совместных проектах в сфере агропромышленного комплекса.

Вторая тема для обсуждения – сотрудничество Татарстана и Китая в части сборки вертолетов производства Казанского вертолетного завода. Как пояснил Хэ Чжэньвэй, китайский рынок является перспективным для развития общегражданской авиации, особый интерес вызывают легкие вертолеты.

Он предложил рассмотреть возможность организовать производство по сборке вертолетов на территории одной из особых экономических зон Китая. Здесь же могут быть размещены зоны по обучению специалистов, выставка продукции и продажа техники.

Следующим направлением для обсуждения стало сотрудничество в сфере развития особых экономических зон. Мы знаем, что в России работают 32 особые экономические зоны, сообщил господин Хэ Чжэньвэй, но ОЭЗ «Алабуга» является наиболее развитой и привлекательной для инвесторов.

Рустам Минниханов, подводя итоги встречи, заявил, что взаимодействие с китайскими партнерами по всем этим направлениям очень интересно для Татарстана. По его словам, сейчас важно более подробно обсудить дальнейшие шаги по каждому из определенных для сотрудничества направлений, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2