news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Туроператорам придется готовить другие направления, заниматься внутренним туризмом – С.Иванов

Новые предложения необходимо ожидать в марте 2016 года, считает председатель Государственного комитета Татарстана по туризму.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В связи с последними событиями (запрет таких туристических направлений, как Турция и Египет – прим.ТИ) туристическим операторам придется пересматривать предложения для своих клиентов и увеличивать линейку предложений, связанных с внутренним туризмом по России и Татарстану. Об этом сегодня заявил председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов в программе ИА «Татар-информ» «Тема дня», которую провел генеральный директор информагенства Леонид Толчинский.

Как считает спикер, Турция является не единственным пляжным направлением для летнего отдыха, и можно подобрать другие места отдыха. «Для летнего периода Турция – одно из самых недорогих направлений, но страна не единственная, и катастрофы я не вижу. У пляжного отдыха в течение летнего периода много альтернатив», - сообщил он.

К альтернативным местам пляжного отдыха, по мнению С.Иванова, можно отнести Италию, Хорватию, Грецию, Черногорию, Испанию, Португалию, Кипр, Марокко, Тунис и Канарские острова. «Все они находятся в достаточно близком расстоянии от Татарстана и могут быть предложены как альтернатива», - отметил он. При этом чиновник сам согласился, что в некоторых случаях придется позаботиться о поездке заранее и оформить визу, где-то в отелях не будет услуги «все включено», а в некоторых случаях туры будут дороже.

По его словам, последний месяц стал «зоной турбулентности» для рынка выездного туризма. Поэтому туроператорам нужно время, чтобы сделать перераспределение своих сил, понять, на каких странах стоит сфокусировать внимание. «К марту будут новые направления, в том числе из Казани. Нужно дождаться весны, когда однозначно будет прозрачна ситуация по отношению к Египту и Турции и плюс туристические операторы выйдут с новыми предложениями», - сказал председатель госкомитета РТ по туризму.

Происходящая ситуация, по мнению Сергея Иванова, не только заставит туроператоров обратить внимание на другие направления отдыха для российских и татарстанских туристов, но и активнее заниматься продвижением внутреннего туризма. «Если брать пляжные курорты, то у нас есть Краснодарский край и Крым. Да, можем говорить, что уровень сервиса не дотягивает, но уровень цен сравним с ценами за рубежом. Предложения есть, и они будут в 2016 году», - сказал он.

За последние годы, по наблюдениям Сергея Иванова, в российских регионах появляется качественная туристическая инфраструктура. «Колоссальные возможности для отдыха предлагает и Татарстан. Стереотип, что в России некомфортно и некачественно отдыхать, пора развеять», - сказал он.

Главным преимуществом отдыха внутри страны Сергей Иванов назвал отсутствие визы, более дешевую стоимость трансфера. Также в зоне комфорта позволит себя чувствовать и то, что во время отдыха турист будет находиться в рублевой зоне.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2