news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 1,5 млн. человек ежегодно пользуются библиотечными услугами в Татарстане

Общий книжный фонд библиотек республики составляет более 66 млн. экземпляров.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Татарстане ежегодно библиотечными услугами пользуются 1,46 млн. человек, которые берут в библиотеках более 32 млн. различных документов. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в Госсовете РТ, участниками которой стали председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев и заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина.

 

«Даже в самые трудные годы, когда в некоторых регионах страны библиотеки закрывались десятками и сотнями, нам удалось сохранить библиотечную систему, – сказал Разиль Валеев. – В настоящее время в республике действуют более 3 тыс. библиотек. В 1998 году наш парламент принял закон «О библиотеках и библиотечном деле». Это был первый и один из самых глубоко продуманных региональных законов в России. Он стал правовой базой развития библиотечной системы республики как значительной части богатейшего культурного наследия народа, внес немалый вклад в сохранение наших сел и деревень. Ярким доказательством этого являются последние изменения в законе, согласно которым запрещается закрыть или реорганизовать сельские библиотеки без учета мнения местного населения».

«Библиотека сегодня – это совсем не то, что было вчера. Сегодня библиотека для нас в нашем понимании – это учреждение, основанное на трех важных принципах: оно должно быть активным агентом интернет-пространства, хранителем традиционного наследия, воплощенного в книжном фонде, а также просветителем, оно должно быть местом, где проводятся мероприятия и программы социальной значимости», – отметила Г.Нигматуллина.

По данным Министерства культуры РТ, на сегодняшний день в Татарстане насчитывается 1545 библиотек, а если считать библиотеки школьные и ведомственные – то их 3300 в республике с общим книжным фондом более 66 млн. экземпляров. Примечательно, что 86,3 процента всех библиотек находятся в сельской местности.

«Важно понимать, что если в городе основным читателем является учащаяся молодежь, то есть дети, студенты, аспиранты, ученые, то библиотека на селе сегодня, как правило, остается основным центром культуры, в котором сельское население получает информацию», - пояснила замминистра РТ.

Как рассказала спикер, по статистике в Татарстане ежегодно библиотечными услугами пользуются 1,46 млн. человек, которые берут в библиотеках более 32 млн. документов.

В республике продолжает реализовываться программа развития библиотечного дела на 2014-2020 гг. Она ежегодно финансируется в объеме 20 млн. рублей. Важно отметить, что все государственные социальные программы продолжаются финансироваться, несмотря на сложное экономическое положение республики, в том числе и программы библиотечного дела. Благодаря этой программе сегодня 90 процентов библиотек уже подключены к сети интернет. Развивается сводный электронный каталог, в который включены все республиканские (а их четыре) и 45 центральных библиотечных систем.

«Мы, буквально, в этом году завершили этот проект. В ближайшем будущем сделаем так, чтобы любой пользователь мог обладать информацией о том, какие книги есть во всем библиотечном фонде республики и где можно достать ту или иную книгу», - заявила Нигматуллина.

В соответствии с программой развития библиотечного дела в Татарстане на оцифровку книг продолжают направляться денежные средства. В сводном электронном каталоге сегодня насчитывается более 630 тыс. библиографических записей. Кроме того, все крупные библиотеки сегодня имеют свои сайты и порталы. По словам заместителя министра культуры РТ, в ближайшее время планируется, что абсолютно все библиотеки обзаведутся своими страницами в интернете.

К слову, продолжается в РТ также и работа по созданию модельных библиотек. В Татарстане с 2009 года, включая федеральное финансирование, выделяются средства на их создание. В республике сегодня модельными являются уже 210 библиотек. В этом году в каждом муниципальном районе были созданы по одной сельской библиотеке модельного типа.

Важно отметить, что сегодня в республике насчитывается порядка 3000 специалистов библиотечного дела, библиотекарей. 92,9 процента из них имеют высшее или среднее специальное образование. Средняя зарплата библиотекарей по республике варьируется от 10 до 12 тыс. рублей. По словам Г.Нигматуллиной, необходимо в ближайшее время акцентировать внимание на кадровом вопросе библиотечного дела РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2