news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти на две третьих выросло финансирование годовых подписок для муниципальных библиотек Татарстана

В текущем году на эти цели из республиканского бюджета выделено 14,5 млн. рублей.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Почти на две третьих выросло финансирование годовой подписки на газеты и журналы для муниципальных библиотечных фондов Татарстана в этом году. В текущем году на эти цели из республиканского бюджета выделено 14,5 млн. рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Госсовете РТ на тему «Библиотеки и библиотечное дело в РТ» рассказали председатель Комитета ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев и заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина.

По словам Гузель Нигматуллиной, в этом году централизованная годовая подписка (а это 25 периодических изданий) организовывается в Татарстане на сумму в 14,5 млн. рублей.

«Мы ежегодно из бюджета Татарстана выделяем на подписку газет и журналов в муниципальные библиотечные фонды. В том году было выделено на эти цели 8,5 млн. рублей. В этом году мы также вновь обратились к Президенту РТ с просьбой о выделении 14,5 млн. рублей. Необходимо, чтобы газеты и журналы дошли до наших муниципальных библиотек», - отметил Разиль Валеев.

Помимо всего прочего, вновь стали поступать средства из федерального бюджета на эти цели. Так, например, в этом году в районы было направлено 1,18 млн. рублей на подписку на литературно-художественные журналы.

К слову, замминистра культуры РТ отметила, что в этом вопросе прослеживается довольно-таки положительная динамика роста. Прежде всего, речь идет растущем стремлении самих муниципалитетов внести свою лепту в вопрос финансирования подписки на периодику.

«Я бы отметила некоторую тенденцию роста вложений муниципальных бюджетов в комплектование периодическими изданиями. Если в 2013 году 28,6 млн. рублей из муниципальных бюджетов было направлено на периодические издания в муниципальных районах, то в прошлом году – это было уже 30 млн. рублей, а в этом году мы прогнозируем еще больше. Муниципалитеты начинают постепенно выравниваться и закупать периодику изданий для библиотек», - резюмировала Нигматуллина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2