news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «У нас сложились доверительные отношения с главами мусульманской и православной общин»

Впервые в истории Татарстана подписано соглашение о сотрудничестве Кабмина РТ с ДУМ РТ и Татарстанской митрополией РПЦ.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Доме Правительства РТ состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве Кабинета Министров РТ с Духовным управлением мусульман РТ и Татарстанской митрополией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

В церемонии приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин и глава Татарстанской Митрополии РПЦ, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Ильдар Халиков подчеркнул, что данный документ подписывается впервые в истории Татарстана.

«У государства и традиционных конфессий много общих интересов и направлений для совместного служения обществу, – считает он. – Общие задачи решаются во многих областях: здравоохранение, воспитание подрастающего поколения и пр».

По словам Премьер-министра РТ, у руководства республики сложились доверительные, конструктивные отношения с руководителями мусульманской и православной общин.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что подписываемое соглашение позволит продолжить конструктивный диалог между органами исполнительной власти республик, Духовным управлением мусульман РТ и Татарстанской митрополией РПЦ.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поблагодарил Ильдара Халикова за прием и отметил, что Казанская митрополия занимает в жизни РПЦ особое место. «То, что я увидел здесь, в Татарстане, на меня произвело доброе впечатление. У нас сложились очень хорошие взаимоотношения с Рустамом Миннихановым, есть полное взаимопонимание. Мы испытываем его полную поддержку по вопросам духовного возрождения», – заявил он.

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин в свою очередь добавил, что в Татарстане сегодня созданы самые комфортные условия для соблюдения ислама.

Далее состоялась церемония подписания соглашения, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2