news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты Автограда принимают участие во Всероссийском форуме иностранных студентов

Участниками форума стали более 300 представителей студенческой молодежи.

(Набережные Челны, 23 ноября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Казани начал свою работу Всероссийский форум по вопросам социализации иностранных студентов. Участниками форума стали более 300 представителей студенческой молодежи, иностранные студенты Казани, послы иностранных государств РФ, а также гости и эксперты из регионов России.

Кроме этого в мероприятиях принимают участие и 10 иностранных студентов из Набережных Челнов, во главе с первым заместителем Городского студенческого совета, куратором Ассоциации иностранных студентов города Давидом Арушаняном.

Форум включает в себя работу по пяти ключевым направлениям: русский язык как иностранный, повышение привлекательности российских университетов, культурная адаптация, особенности работы с иностранными студентами, работа с выпускниками.

Торжественное открытие форума состоялось в конференц-зале учебно-лабораторного корпуса ПовГАФКСиТ. Мероприятие началось с показа видеоролика о культуре, истории, достижениях и о современном развитии Татарстана.

Перед делегациями иностранных студентов, экспертами дискуссионных площадок и почетными гостями форума выступил президент Лиги студентов Элькин Искендеров. Он рассказал, как долго шла подготовка к форуму: «Мы готовили этот форум в течение года, и вот настал долгожданный день. Здесь собрались представители из 50 вузов нашей страны, чтобы обсудить проблемы социализации иностранных студентов», - сказал он.

По итогам двух рабочих дней будет принята резолюция: «Предложения, который войдут в этот документ, должны конструктивно в лучшую сторону изменить жизнь иностранных студентов, качество образования и условия, в которых они проживают и обучаются», - сказала заместитель Директора Центра международного сотрудничества РСМ Ксения Фаресова.

Завтра участники форума посетят Казанский энергетический университет, примут участие в работе дискуссионных площадок.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2