news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония занимает первое место в Европе по числу ВИЧ-инфицированных

В стране существенно выросло число зараженных среди обычных людей в возрасте старше 30 лет, получивших вирус половым путем.

(Рига, 23 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Эстония занимает первое место в Европе по числу ВИЧ-инфицированных. Об этом говорилось на прошедшей в Таллине конференции по проблеме ВИЧ, сообщает эстонский портал телерадиовещания ERR.

Специалисты говорили о распространении инфекции: в стране существенно выросло число зараженных среди обычных людей в возрасте старше 30 лет, получивших вирус половым путем.

«Средний показатель заражения на 100 тыс. жителей в Европе – 6, Эстония со своими 24 случаями на 100 тыс. человек - на первом месте. За нами следует Латвия, где этот показатель составляет 17, а например, в Финляндии эта цифра – 3, то есть в восемь раз меньше, чем в Эстонии. В 2015 году Эстония по этому показателю снова в первых рядах, понижение у нас не просматривается», - рассказала руководитель инфекционной клиники Западно-Таллинской центральной больницы Кай Зильмер.

Наиболее тревожно положение в Нарве, где носителями ВИЧ-инфекции являются 9 процентов жителей города в возрасте от 15 до 59 лет.

Медики считают, что проблема в том, что проводится слишком мало тестирований, в то время как тестирование – единственный способ обнаружения вирусоносителей.

«Самой последней медицинской новостью является то, что если у человека диагностировали ВИЧ, необходимо начать лечение немедленно, потому что если ВИЧ-позитивный получит надлежащее лечение, то он своего партнера не заразит – 96 процентов не заражают других. За этим решением стоит очень объемное и авторитетное исследование, и теперь все связанные организации считают, что лечение необходимо начинать непосредственно после получения диагноза.

Сегодняшний лозунг, рекомендуемый UNAIDS (объединением организаций ООН, созданным для всесторонней, скоординированной борьбы в глобальном масштабе с эпидемией ВИЧ и СПИДа и ее последствиями), – 90-90-90. Это ключ к тому, как приостановить эпидемию. То есть, целью является, что из всех ВИЧ-позитивных лиц не менее 90 процентов знали, что они ВИЧ-позитивные. Из них в свою очередь 90 процентов лечатся и у 90 процентов из находящихся на лечении лиц уровень вирусов настолько низкий, что вероятность заражения других близка к нулю», - добавила Зильмер.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2