news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Kazan Startup Weekend-2015 соберет более 700 участников из России и Европы

В этом году в образовательной программе KSW-2015 примут участие новые спикеры.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). На участие в крупнейшем стартап-ивенте Поволжья – Kazan Startup Weekend-2015 – зарегистрировались уже более 700 представителей Воронежа, Екатеринбурга, Чебоксар, Самары, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ижевска, Саратова, Архангельской области, Астраханской области, Ярославля, Челябинска, Уфы, а также из Франции, Испании и Великобритании.

В этом году в образовательной программе KSW-2015 примут участие новые спикеры, сообщает пресс-служба ИТ-парка.

Так, 27 ноября основатель LinguaLeo Айнур Абдулнасыров в рамках встречи технопарков и бизнес-инкубаторов проведет мастер-класс на тему «Образовательные программы для резидентов».

В этот же день генеральный директор французского акселератора инноваций Оbvious и руководитель московского представительства французского акселератора NUMA Янник Траншье (Yannick Tranchier) расскажет о различиях между зарубежными и российскими бизнес-инкубаторами и акселераторами, а также презентует первую российско-французскую программу акселерации.

В рамках республиканского конкурса JuniorStartup пройдет презентация новых ИT-стартапов, авторами которых являются школьники. Конечно, они еще не выходят на международное IPO, но среди татарстанских школьников уже есть первые рублевые миллионеры.

Кроме того, в первый, особенно насыщенный день, пройдет встреча с международными экспертами из Италии, Китая, Канады, Пакистана и Кореи.

29 ноября директор акселерационных и образовательных программ ФРИИ Дмитрий Калаев проведет мастер-класс «Обзор программ поддержки стартапов в России и Татарстане: где взять деньги».

В период Kazan Startup Weekend также пройдут: большой хакатон Brain IT по решению кейсов для предприятий Республики Татарстан из отраслей MedTech; FinTech, TravelTech, CreativeTech, Oil&Gas; слет региональных технопарков и бизнес-инкубаторов, презентации инвесторов; fail conf и Success conf – истории успеха и неудач предпринимателей; feedback-сессии с экспертами; презентации современных ИТ-решений; финал российского этапа конкурса стартапов Startup Cup; большая инвестиционная сессия DemoDay, в которой уже подтвердили участие 25 фондов и бизнес-ангелов, в планах расширить количество участников до 30.

В этом году участниками Kazan Startup Weekend стали: студенты и преподаватели ИТ-факультетов, программисты, дизайнеры, маркетологи и PR-специалисты, стартаперы, предприниматели Республики Татарстан, руководители ИТ-компаний и ИТ-департаментов различных компаний, бизнес-ангелы, венчурные фонды, эксперты, руководители технопарков и бизнес-инкубаторов со всей России, представители СМИ, а также специалисты из различных областей, интересующиеся IT.

По словам директора ИТ-парка Антона Грачева, мероприятие ориентировано не только на руководителей стартапов, но и на тех, кто пока не знает, как делать бизнес в ИТ-сфере. На Kazan Startup Weekend инвесторам вновь будут показаны интересные проекты и лучшие стартапы.

«Ключевая цель, как и в прошлом году, заключить сделки, прийти к согласию между инвесторами и проектами. Несмотря на то что длительность мероприятия сократится, насыщенность его останется прежней. На прошлом KSW всего за один день инвесторы выделили российским стартапам почти 1 миллион долларов», – отметил Грачев.

Защита ИТ-проектов перед инвесторами состоится 29 ноября.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2