news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будут работать освещенные лыжные трассы и катки с пунктами проката

Всего в этом году из муниципального бюджета на развитие зимних видов спорта выделено 5,4 млн. рублей.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году в Казани будет организована работа 18 катков с пунктами проката более 5 тыс. пар коньков. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике исполняющий обязанности председателя комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Рамиль Хафизов.

В их числе два стадиона с искусственным льдом – «Ракета» и «Трудовые резервы», 9 крытых ледовых арен, а также открытые катки на стадионах «Тасма», «Локомотив», «Мотор», «Центр хоккея на траве», на улице Дубравная и на набережной озера Кабан Старо-Татарской слободы. Третий год на территории около стадиона Kazan-Arenа будет организован самый большой каток в Татарстане общей площадью свыше 2 га.

В текущем году планируется организовать работу 8 лыжных баз и три ведомственных пункта проката с 1735 парами лыж. Как и в прошлом году, в Казани будут работать освещенные лыжные трассы в ЦПКиО им.Горького, лесном массиве по ул.Бр.Касимовых, березовой роще поселка Нагорный, а также в поселках Юдино и Чебакса.

«Кроме того, мы сформировали свои предложения по созданию новых освещенных лыжных трасс в парках Победы, Урицкого, «Крылья Советов», на озере Лебяжье. Для любителей экстремальных видов спорта будут организованы специальные трассы и пункты проката горных лыж, снегоходов, сноубордов и тюбингов в спортивно-оздоровительном комплексе «Казань», в жилом массиве Нагорный, на озере Глубокое, на улицах Дубравная и Братьев Касимовых», – сказал спикер.

Он также рассказал журналистам, что всего в этом году из муниципального бюджета на развитие зимних видов спорта выделено 5,4 млн. рублей. «В эту сумму входит содержание лыжных трасс, пунктов проката, командирование спортсменов, приобретение инвентаря, развитие инфраструктуры», – пояснил Р.Хафизов.

В текущем зимнем сезоне планируется работа 80 пластиковых хоккейных коробок, на которых тренерами и педагогами проводятся тренировочные занятия с воспитанниками подростковых клубов и учащимися общеобразовательных учреждений. В свободное от тренировок время здесь будет организовано бесплатное катание на коньках для населения.

По словам докладчика, зимние виды спорта активно развиваются и в детско-юношеских спортшколах Казани. Сегодня более 3 тыс. учащихся ДЮСШ занимаются хоккеем (1368), фигурным катанием (448), конькобежным спортом (247), керлингом (60), лыжными гонками (566), хоккеем с мячом (485), зимним спортивным ориентированием (184).

В Казани по традиции будут организованы массовые спортивные мероприятия, среди которых «Золотая шайба», «Лед надежды нашей», лыжные марафоны. 14 февраля пройдет масштабный зимний праздник – Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России». «Число участников массовых соревнований и турниров растет из года в год. По итогам прошлой зимы в них приняли участие более 31 тыс. человек, в текущем году прогнозируется участие более 35 тыс. человек», – отметил Р.Хафизов.

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин добавил, что уже треть казанцев выбрала здоровый образ жизни. «Наша задача – тех, кто еще продолжает голосовать за диван, вывести на лыжню, поставить на коньки, – подчеркнул он. – В городе созданы все условия для того, чтобы вести здоровый образ жизни».

«Недопустимо рассматривать лыжные трассы и наши парковые зоны как место под какие-либо стройки, – высказался градоначальник. – В интернет-приемную поступило обращение по строительству роддома клиники Нуриевых. То, что рождаемость растет, нас радует больше всего. То, что молодым мамам нужно создавать достойные условия, – это не обсуждается. Но строительство не должно вестись в парках и скверах, на лыжных трассах».

Строительство роддома клиники планировалось рядом с проспектом Победы между двумя лесопарковыми зонами – Аметьевской и Горкинской.

«Мне никто не докладывал, что это как-то затрагивает интересы лыжников. Нужно создать согласительную комиссию, пригласить общественников, спорткомитет. Казань большая, место найдем, – заявил мэр. – Это же намоленное лыжниками и горожанами место. Никаких разрешений на строительство. Мы должны найти для этого другое место. Спасибо неравнодушным казанцам, которые до меня достучались».

Как позже пояснил журналистам Рамиль Хафизов, лыжная трасса будет сохранена. «Было выездное совещание, у руководства клиники есть понимание этого вопроса», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2