news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татфондбанк» отозвал заявление о признании UTair банкротом

В связи с этим дело о банкротстве авиакомпании UTair прекращено.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). «Татфондбанк» отозвал заявление о признании авиакомпании UTair банкротом в связи с внесудебным урегулированием спора. В связи с этим Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прекратил дело о банкротстве UTair. Об этом сообщила представитель суда Татьяна Литвинова.

«Дело о банкротстве UTair прекращено в связи с тем, что последний из кредиторов – «Татфондбанк» – отозвал заявление о признании должника банкротом в связи с внесудебным урегулированием спора», – сказала она.

Как напоминает ТАСС, первые иски с требованиями о признании UTair банкротом начали поступать в суд в декабре 2014 года. Дело началось с иска пермской компании «Авиализинг» из-за долга в 3,55 млн. рублей. В январе 2015 года в дело о банкротстве вступила авиакомпания «Роял Флайт» из-за задолженности в 1,5 млн. рублей, но затем уступила право требования долга компании «ФинЭстейт», а та, в свою очередь, – компании «Капитал Траст».

За год в дело вступили сразу несколько кредиторов. Самым крупным из них был «Альфа-банк», но в мае кредитная организация отозвала поданные иски. Компании договорились о реструктуризации задолженности.

Группа UTair входит в пятерку лидеров российского рынка авиаперевозок. Более 60 процентов акций UTair принадлежит НПФ «Сургутнефтегаз», остальные – дочерним структурам и миноритариям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2