news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территории храмового комплекса в Токио сдетонировало самодельное взрывное устройство

В результате взрыва никто не пострадал.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). В общественном туалете храмового комплекса Ясукуни в японском Токио сдетонировало самодельное взрывное устройство. В помещении у южных ворот в святилище были повреждены потолок и стена, сообщает «Reuters».

По данным агентства, в результате взрыва никто не пострадал. На месте происшествия обнаружили батарейки и кусок проволоки.

Как напоминает «Интерфакс», в Ясукуни сегодня утром начался сельскохозяйственный фестиваль, этот день в Японии является выходным - Днем благодарности труду. Поэтому на территории комплекса было больше людей, чем обычно. В целях безопасности посещение фестиваля с детьми было ограничено.

Синтоистское святилище Ясукуни имеет скандальную репутацию, поскольку в нем поклоняются душам воинов, погибших за Японию и императора, в том числе и нескольким военачальникам, признанным международным трибуналом военными преступниками. Из-за этого в некоторых странах, например, в Китае и Южной Корее, этот храмовый комплекс считают духовным центром японского милитаризма.

Посещение Ясукуни представителями японских властей часто вызывает официальные протесты соседних государств и обострение международных отношений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2