news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владение несколькими языками помогает быстрее восстановиться после инсульта – ученые

Исследования показали, что двуязычие может также улучшить концентрацию внимания у пациентов, переживших инсульт.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Согласно исследованию, опубликованному в американском медицинском журнале Stroke, пациенты, перенесшие инсульт, быстрее возвращают свои когнитивные функции, если они говорят на двух и более языках, пишут «Известия».

Ученые под руководством доктора Суварна Аллади обследовали больных, перенесших инсульт в индийском городе Хайдарабад, где значительное количество людей говорят на двух и более языках. Исследователи наблюдали за 608 пациентами на протяжении двух лет после инсульта, сравнивая 353 двуязычных пациента с 255 пациентами, говорящими лишь на одном языке.

Ученые установили, что 40,5 процента тех, кто разговаривал на нескольких языках, имели нормальные умственные функции впоследствии, по сравнению с 19 процентами пациентов, которые говорили только на одном языке.

«Результаты подтверждают представление о защитной роли двуязычия в развитии после инсульта и восстановлении когнитивных нарушений. Процент пациентов с неповрежденными когнитивными функциями после инсульта был более чем в два раза выше в многоязычных, чем в одноязычных. Когнитивные нарушения были более распространены в одноязычных пациентов», – говорится в исследовании.

Причиной такого различия является «когнитивный резерв», при котором мозг пациента работает быстрее.

Двуязычные пациенты лучше выполняли постинсультные испытания, систематизировали информацию, были менее склонны к развитию слабоумия.

Исследования показали, что двуязычие может также улучшить концентрацию внимания у пациентов, переживших инсульт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2