news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел семинар на тему освещения в СМИ чрезвычайных ситуаций

Представители казанских изданий обсудили методы и тонкости журналистского ремесла в условиях чрезвычайной ситуации.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Доме Союза журналистов РТ прошел семинар на тему «Журналист в экстремальной ситуации: специфика освещения трагедий». К участию были приглашены представители казанской прессы. Организатором семинара выступила общественная организация «Союз журналистов Республики Татарстан». Главным модератором и спикером встречи стала российский координатор центра «Дарт», член Общественной коллегии по жалобам на прессу Ольга Кравцова. Редакторы, фотографы и корреспонденты городских изданий обсудили методы и тонкости журналистского ремесла в условиях чрезвычайной ситуации.

Мероприятие состояло из двух основных блоков. Первая часть встречи была посвящена технике грамотной работы и интервьюирования респондентов, пострадавших в чрезвычайных ситуациях и регулировании негативного информационного воздействия сообщений СМИ. Как отметил эксперт по проблемам профессиональной медиаэтики, сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу, эксперт Фонда защиты гласности, член центральной коллегии большого жюри Союза журналистов России, ведущий научный сотрудник Центра социальной политики Института экономики РАН Юрий Казаков, тематика семинара приобрела особую актуальность, учитывая сегодняшнюю «повестку дня».

Главный редактор газеты «Шахри Казан» Гульнара Сабирова и сопредседатель казанской региональной коллегии по жалобам на прессу, заведующая кафедрой журналистики К(П)ФУ Светлана Шайхитдинова высказали мнение о необходимости задуматься над целью обнародования тех или иных данных перед публикацией, спекуляцией эмоциями и трансляцией негатива.

Вторая часть семинара была посвящена вопросу защиты самого журналиста от негативного эмоционального воздействия.

«В России систематизированной работы в данном направлении не ведется вообще, в то время как журналистика – одна из тех профессий, которые противоречат основной биологической потребности в безопасности. Журналисты бегут не от катастроф, а прямиком навстречу им», – пояснила Ольга Кравцова.

В рамках проработки вопроса модератор провела тренинг «Шкала стресса». В ходе тренинга участники семинара определяли уровень воздействия негативных внешних факторов на собственное эмоциональное состояние. Разделившись на группы, журналисты обсудили источники собственного стресса и поделились друг с другом опытом его преодоления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2