news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточный эшелон татарстанских призывников торжественно отправился со сборного пункта РТ

В составе эшелона – 224 призывника, преимущественно с высшим и средним техническим образованием.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня на сборном пункте военного комиссариата Татарстана состоялось торжественное мероприятие, посвященное отправке призывников в армию. Эшелон военнослужащих, состоящий из 224 молодых людей, торжественно был отправлен сегодня на Дальний Восток, в Хабаровск.

В церемонии отправки призывников приняли участие военный комиссар РТ, представители Министерства образования и науки РТ, Министерства здравоохранения РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, ДОСААФ РТ, Уполномоченный по правам человека в РТ, ветераны, а также духовенство республики.

«Людям дается почетное звание. Самое высокое звание здесь – это защитник Отечества. Как одна у человека мать – так одна и Родина. Никто и никогда не заменит родную мать, как ничто не может заменить Родину. Она вырастила вас на своих просторах, питала вас своим воздухом, отдала все самое светлое и доброе. Вы стали людьми. Но как ваша мать нуждается в вас, так и Родина нуждается в вашей любви и защите», – сказал в своем напутственном слове военный комиссар генерал-майор Сергей Погодин.

Он также отметил, что сегодня молодые ребята из Татарстана с честью и гордостью выполняют свой долг. Призывники из республики в настоящее время проходят службу во всех уголках России и, по отзывам командиров военных частей, они являются наиболее подготовленными, дисциплинированными и исполнительными солдатами, заявил С.Погодин. Кроме того, военный комиссар особо подчеркнул, что нынешним призывникам выпал уникальный шанс пройти службу в столь знаменательное для нашей страны время – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Призывников сегодня также приветствовали уполномоченный по правам человека РТ Сария Сабурская, председатель правления ДОСААФ РТ Радий Зарипов, председатель общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы РТ Ахат Юлашев, а также ветераны ВОВ и военных действий в Афганистане. Почетные гости церемонии отправки призывников напомнили всем собравшимся об их священном долге перед Родиной, после чего пожелали новобранцам легкой, честной службы, чтобы Татарстан мог бы ими гордиться.

«Где бы вы ни служили, в каких бы уголках нашей страны ни были, вы должны чувствовать и знать, что вы всегда можете рассчитывать на поддержку своей республики в лице нашего Президента, ваших родителей, руководителей муниципальных образований, – отметила Сария Сабурская. – Мы всегда готовы прийти к вам на помощь».

Перед призывниками также выступили представители православного и мусульманского духовенства республики: замруководителя отдела по взаимодействию с ВС РФ по Казанской епархии иерей Виталий Беляев и специалист отдела пропаганды Духовного управления мусульман РТ Марсель хазрат Мингалиев. Духовники словом наставления пожелали молодым призывникам доброй службы.

Последними перед призывниками выступили их матери, которые также сказали им об их священном долге, пожелали хорошей службы и просили не забывать и звонить им. Кстати, каждому призывнику от имени руководства Татарстана был подарен мобильный телефон, который они взяли с собой на место службы.

После этого перед призывниками с концертными номерами выступили творческие коллективы Альметьевского района.

К слову, сегодня со сборного пункта Татарстана на службу в армию отправились 224 человека. Им предстоит служить 392-м окружном учебном центре подготовки младших специалистов, дислоцированном в с.Князе-Волконское в 30 км от Хабаровска. В учебном центре за шесть месяцев они смогут освоить такие специальности, как механик-водитель, наводчик-оператор и многие другие. После окончания учебы призывники из Татарстана будут определены на службу в морскую пехоту, военно-воздушные войска и т.д.

По словам военного комиссара республики, в настоящий момент на службу в армию отправлено уже 1570 молодых людей из Татарстана во все военны округа РФ. Отправка призывников началась 24 октября и продолжится вплоть до третьей декады декабря. Более 1,1 тыс. призывников имеют высшее и среднее техническое образование, 333 имеют военно-учетную специальность. Все поставленные программы и планы полностью выполняются, отметил Погодин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2