news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 января 2016 года госорганам РФ будут запрещены закупки иностранного программного обеспечения

Таким образом, заказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). С 1 января 2016 года госорганам РФ будут запрещены закупки иностранного программного обеспечения. Соответствующее постановление об установлении запрета на допуск иностранного программного обеспечения при закупках для государственных и муниципальных нужд подписал Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Подписанным постановлением устанавливается запрет на допуск происходящего из иностранных государств программного обеспечения при закупках для государственных и муниципальных нужд», – сказано в справке к документу, опубликованному на сайте Правительства РФ.

Таким образом, заказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО. При этом есть исключение, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими или эксплуатационными характеристиками в России отсутствует. Российским будет признаваться программное обеспечение, сведения о котором внесены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

«Принятые решения направлены на реализацию отраслевых программ импортозамещения в соответствии с планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», – отмечается в справке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2