news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полпред РТ в РФ поздравил с 85-летием журналиста-международника Ф.Сейфуль-Мулюкова

Фарид Сейфуль-Мулюков – известный журналист-международник и востоковед-арабист.

 

 

(Москва, 20 ноября, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин поздравил с 85-летием выдающегося журналиста Фарида Мустафьевича Сейфуль-Мулюкова. Встреча прошла дома у известного журналиста-международника и востоковеда-арабиста.

Равиль Калимуллович передал теплые слова поздравлений юбиляру от Президента Республики Татарстан Р.Минниханова, Председателя Государственного совета РТ Ф.Мухаметшина и первого президента РТ М.Шаймиева.

За чаем с татарскими угощениями, которые для Фарида Мустафьевича приготовили лучшие повара Полномочного представительства, Равиль Ахметшин рассказал о последних событиях, которые произошли в Татарстане за последнее время, новых проектах республики, а также о работе Полпредства, в том числе направленной на объединение земляков и соплеменников. С большим интересом юбиляр слушал о прошедшей недавно встрече медиаклуба при Полпредстве, в котором принял участие Рустам Минниханов.

Отметим, что к 80-летию Президент Республики Татарстан на первом заседании медиаклуба, прошедшем в Полномочном представительстве, вручил Фариду Сейфуль-Мулюкову «за заслуги в области культуры, печати, телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу» государственную награду Российской Федерации – Орден Почета.

Во встрече приняли участие партнеры Полпредства – съемочная группа документального фильма «Вера», продюсером которого является Ильнур Рафиков. В настоящее время работа над фильмом завершается. Его героями станут: первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Герой России Ильяс Дауди, член Русского Географического общества Рустем Гильмутдинов, доктор медицинских наук, хирург-трансплантолог Ринат Саитгареев. В ходе трехчасового общения с Фаридом Сейфуль-Мулюковым, ребятам удалось записать уникальный архивный материал, часть которого также войдет в фильм, а Фарид Мустафьевич станет одним из героев киноленты, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Имя Фарида Сейфуль-Мулюкова помнит каждый советский телезритель. Он входит в элиту международной журналистики. Фарид Мустафьевич работал в странах Ближнего и Среднего Востока, Азии и Европы. Встречался с главами государств, видными общественными деятелями: королем Иордании Хусейном, палестинским лидером Ясиром Арафатом, руководителями Афганистана Тараки и Наджибуллой, кубинским вождем Фиделем Кастро.

В конце 50-х он был первым советским журналистом, встречавшимся с Гамалем Абдель-Насаром, видел своими глазами шестидневную войну 1967 года между арабами и израильтянами. Первым побывал в Израиле, Палестине и первым с телекамерой совершил хадж к мусульманским святыням.

После героической работы корреспондентом в горячих точках Ближнего и Среднего Востока Фарид Сейфуль-Мулюков проработал в должности политобозревателя Гостелерадио 16 лет. Он принадлежит к той славной когорте лучших мастеров эфира, которым доверялось вести ежедневную политическую программу «Сегодня в мире».

Фарид Мустафьевич – автор книг «Рождение Иракской республики», «Ирак вчера и сегодня», «Португальские колонии в Африке», «Репортажи с линии огня».

Лауреат Государственной премии СССР за документальные фильмы об Афганистане, общественной премии «Золотые перья России».
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2