news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге открылись Дни татарской кухни

Цель мероприятия – презентация особенностей национальной кухни татар и знакомство с особенностями приготовления различных татарских блюд.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Сегодня при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и татаро-башкирского национально-культурного центра «Питер буйлары» совместно с рестораном «Мариус» состоялось открытие Дней татарской кухни в Санкт-Петербурге. Цель мероприятия – презентация особенностей национальной кухни татар и знакомство с особенностями приготовления различных татарских блюд.

Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными традициями, уходящими вглубь веков. Изделия славятся оригинальностью приготовления, вкусовыми качествами и оформлением. Татарская кухня не только самобытна и богата, но и очень полезна с точки зрения современной науки о питании.

Участие в программе приняли видные татарские деятели Санкт-Петербурга, общественные организации города и области, а также обычные гости, желающие попробовать и научиться чему-то новому.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился Постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленобласти Ренат Валиуллин: «Татарские блюда отличаются не только своими вкусовыми качествами, но и внешней красотой, так как блюда должны доставлять человеку не только телесную, но и душевную радость. И главное – любая еда должна готовиться с любовью, только тогда она будет вкусной и полезной».

В рамках мероприятия прошел открытый мастер-класс по приготовлению блюд татарской кухни.

На выставке татарской кухни было представлено более 20 видов блюд: шурпа из баранины, чак-чак, губадия, эчпочмак, балеш и другие, сообщили в Постпредстве РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2