news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани среди водителей общественно транспорта прошла акция «Обменяй сигарету на конфету»

Только за один час проведения акции активистами собрано более 20 пачек сигарет, а леденцов выдано еще больше.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Павел Вахрушев). Сегодня в Казани среди водителей общественного транспорта прошла акция «Обменяй сигарету на конфету». Данное мероприятие состоялось в рамках Всемирного дня отказа от курения и месячника недопущения табакокурения и разговоров по телефону водителями автобусов, троллейбусов и трамваев, организованного комитетом по транспорту исполкома столицы РТ.

Обменять сигареты на конфету водители общественного транспорта могли на остановке «Станция метро имени Г.Тукая», на улице Восстания и улице Парина. Особенно широко акция прошла в центре, около торгового центра «Кольцо».

«Добрый день! Сегодня день отказа от курения. Предлагаем вам обменять сигареты на чупа-чупс» - с такими словами активисты обращались к каждому водителю автобуса или троллейбуса, приезжавшему на остановку. Имеющую вредную привычку водители обменивали сигареты на леденец. Некоторые отдавали их целыми пачками. Большинство курящих водителей с пониманием относятся к данному мероприятию.

«Акция в принципе неплохая, но считаю, что категорически запрещать все равно не стоит. Я в основном курю на остановочных площадках и на конечной. Выхожу и курю. Просто нужно понимать, что у нас часты стрессовые ситуации: водители и пешеходы бывают всякие», - сказал в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» водитель автобуса маршрута №10а Алексей Савинов.

Отметим, среди водителей казанского общественного транспорта много тех, кто не курит или уже отказался от этой вредной привычки. Пассажирскими предприятиями города это приветствуется, по возможности – даже денежно поощряется. С начала работы по профилактике курения за рулем более 500 водителей уже отказалось от этой привычки.

«Акция хорошая. Сам пока бросить не могу, но за рулем никогда не курю. Борюсь с этой привычкой. Приятно обменять сигареты на леденец», - заметил водитель автобуса маршрута №54 Алексей Смирнов.

Комитетом по транспорту Казани данная акция проводится уже не первый год. В этом году решено было назвать ее чуть-чуть шутливо: «Обменяй сигарету на конфету».

«Работа по профилактике курения за рулем среди водителей общественного транспорта проводится постоянно. Каждый курильщик в пассажирских предприятиях Казани у нас на учете. - рассказал журналистам заместитель председателя комитета по транспорту исполнительно комитета Казани Николай Стукалов. - Мы знаем, кто курит, кто бросил, а кто не может избавиться от пагубной привычки».

Только за один час проведения акции активистами собрано более 20 пачек сигарет, а леденцов выдано еще больше.

Заметим, в рамках месячника по недопущению табакокурения и разговоров по телефону уже были выявлены случаи нарушения правил. Активные граждане звонили на телефон горячей линии, номер которого можно найти в салоне любого автобуса. По словам Н.Стукалова, на провинившихся наложены взыскания – вплоть до лишения 100 процентов премии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2