news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раскопки на Елабужском городище еще раз подтвердили древность Елабуги

Сотрудники ЕГМЗ рассказали об итогах охранно-спасательных работ.

(Елабуга, 19 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабужском государственном музее-заповеднике сегодня рассказали об итогах охранно-спасательных работ, которые велись этим летом на Елабужском городище.

По словам музейщиков, раскопки, несмотря на незначительные размеры, дали интересный результат. Во-первых, определены масштабы разрушительных процессов на памятнике и поставлены первоочередные задачи по ликвидации или уменьшению их последствий. Во-вторых, раскоп VII показал, что даже северная оконечность площадки мыса входила в селитбенную часть городища и представляет большой интерес для дальнейшего изучения. По мнению специалистов, данная территория, не разрушенная некрополем ХVII-ХVIII веков и карьерами по добыче бутового камня, со временем даст возможность составить единую стратиграфическую шкалу памятника.

В ходе раскопок обнаружено немало интересных находок. Это более 800 единиц артефактов, многие из которых являются датирующими и подтверждают 1000-летний возраст Елабуги.

Документы с отчетами сегодня отправлены в Москву.

«В VII и VIII раскопах мы обнаружили много оригинальных предметов, не только эпохи Х-ХII веков, среди них и предметы IV-V веков до н.э . Это ананьинская культура – например, ананьинская посуда с рисунками. Все находки подтверждают, что на территории постоянно проживали люди, начиная с тех далеких временем и до нашей эры. Можем уже сегодня говорить, что тысячу лет назад здесь жили люди и что на территории городища действительно находился северо-восточный форпост Волжской Булгарии», - отмечает генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко.

Раскопки велись в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Среди уникальных находок – конструкция монастырского периода. Это гончарная мастерская, где изготавливали изделия для нужд церкви. На одном из раскопов были обнаружены уцелевшие хозяйственные сооружения, которые предположительно служили для хранения продуктов. Среди интересных вещей – хрустальные бусинки, бронзовая печать ХVII века, золотая подвеска, бронзовый наконечник стрелы.

Все предметы, найденные на территории Елабужского городища, будут внесены в Государственный музейный фонд России. На следующий год музей-заповедник снова подал заявку на продолжение археологических работ.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2