news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России хотят ужесточить наказание за телефонный терроризм

Законодатель, депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) предлагает удвоить штрафы и сроки наказания, предусмотренные ст.207.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) готовит проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих ужесточение наказания по ст.207 («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Законодатель предлагает удвоить штрафы и сроки наказания, предусмотренные ст.207. Считают необходимым ужесточить наказание за телефонный терроризм и в Общественной палате – член ОП Владимир Слепак направил обращение главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, в котором также призвал министра выступить инициатором ужесточения санкций по ст.207 УК РФ, пишут «Известия».

Как пояснил депутат Михаил Дегтярев, сегодняшняя редакция ст.207 не сильно пугает преступников и нуждается в пересмотре. В готовящемся проекте все штрафы и сроки наказания будут удвоены.

Михаил Дегтярев заметил, что последние события в Египте и Франции говорят о том, что мир столкнулся с терроризмом, который вышел за пределы Ирака и Сирии, неся с собой масштабные трагедии. В этих условиях критически важно, чтобы хулиганы не манипулировали спецслужбами, сея панику, создавая нервозную обстановку при помощи ложных сообщений о якобы заложенных бомбах.

После взрыва российского пассажирского самолета 31 октября в Египте и парижских атак террористов 13-14 ноября как по России, так и по другим странам Европы прокатилась волна сообщений о заложенных бомбах, которая заставила правоохранителей практически по нескольку раз в день эвакуировать целые здания, станции метро, вокзалы.

Например, в России 17 ноября после анонимного сообщения о заложенной бомбе из поезда №139 Новосибирск – Адлер были эвакуированы 398 пассажиров. Утром 16 ноября из-за сообщения о бомбе из Курского вокзала были эвакуированы 500 человек, а к обеду все прелести эвакуации познали граждане, находившиеся на Ярославском вокзале. Вечером 16 ноября «марафон» анонимного столичного «минера» завершился сообщением о бомбе, заложенной на станции метро «Смоленская», которая в результате была закрыта на вход для проверки.

15 ноября людей эвакуировали из ТЦ «Жемчужная Плаза» в Санкт-Петербурге, 14 ноября из-за ложного сообщения о бомбе свыше тысячи человек были выведены из здания гостиницы «Космос» в Москве.

В Общественной палате, как и в Госдуме считают, что назрела необходимость внесения изменений в ст.207 УК РФ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2