news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне потребляют на четверть меньше молока, чем рекомендовано нормами здорового питания – Ткачев

Об этом глава Минсельхоза РФ рассказал на II Международном агропромышленном молочном форуме.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Доме Правительства Московской области проходит II Международный агропромышленный молочный форум.

Мероприятие посвящено теме импортозамещения в молочной промышленности.

Во II Международном агропромышленном молочном форуме принял участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

В рамках пленарного заседания «Импортозамещение: новый вектор развития молочной отрасли» он, в частности, заявил, что в 2016 году на поддержку молочной отрасли будет направлено 25 млрд. рублей.

В этом году самообеспеченность России молочной продукцией достигла 81 процент. Мы потребляем молока на четверть меньше, чем рекомендовано нормами здорового питания: при норме потребления 310 кг молочных продуктов на душу населения в год реальное среднее потребление этих продуктов россиянами в 2015 году составило всего 230 кг или 75 процентов от нормы. Это самый доступный источник белка, что в условиях кризиса и падения доходов населения делает молочные продукты более конкурентоспособными.

С момента начала реализации Нацпроекта по развитию АПК в этом году исполняется 10 лет. Государственная поддержка отрасли позволила России стать экспортером зерна и в полтора раза (с 60 процентов до 95 процентов) повысить уровень обеспеченности по мясу птицы и свинины. При этом молочную отрасль инвесторы считают сложной и недостаточно привлекательной.

Глава Минсельхоза России отметил, что для повышения инвестиционной привлекательности молочной отрасли Министерство предлагает увеличить размер компенсации с 20 процентов до 35 процентов прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию молочных ферм, а также ввести господдержку на строительство специальных ферм по откорму, выращиванию молодняка. Справиться с присутствующей на рынке продукцией, содержащей пальмовое масло, предполагается за счет введения маркировки, что будет способствовать увеличению конкурентоспособности отечественного производства.

«За последние 10 лет надои молока на 1 корову в сельхозорганизациях уже выросли на 2 тысячи кг. У нас есть возможности увеличить продуктивность коров еще на 3 тысячи кг в год: с 5 тысяч кг до 8 тысяч кг, что соответствует среднеевропейскому показателю. Мы можем дополнительно получить 1,5 млн тонн молока в год. То есть еще на 20 процентов уменьшить импорт молочной продукции», - подчеркнул Александр Ткачев.

В Международном агропромышленном молочном форуме приняли участие начальник отдела продовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Евгений Рещиков, начальник ГКУ «ГГСХУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ильсур Закиров, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2